1 сентября 2016 г. 11:01

Мы с друзьями любим поиграть в настольные игры, когда собираемся на вечерние посиделки с пивом и закусками, и есть у нас игра «Ужас Аркхэма». С каждым ходом обстановка в игре ухудшается, ибо вот-вот в мир должно ворваться древнее зло. Игроки часто проигрывают, ибо многое в этой игре зависит от удачно выпавшего кубика. Так вот, я знала, что игра создана по мотивам произведений Лавкрафта, но ни разу ни одно из них не читала. Ожидала чего-то мрачного, гнетущего и пугающего, а получили увлекательный мистический детектив. Произведения написаны прекрасным языком, бывают несколько затянутые и перегруженные деталями сюжеты, но в целом – очень интересно было познакомиться с новым для меня автором.

Лавкрафт писатель умный: чувствуется проработка материала перед написание истории, и талант держать интригу, потихоньку завлекая читателя все глубже и глубже в сети тайны. И даже когда он начинает снимать слой за слоем, приоткрывая истину, интерес не пропадает, потому что за разгадкой приоткрывается бездна, в которой читатель сам может барахтаться в свое удовольствие, домысливать, придумывать варианты развития дальнейших событий или просто впечатлиться ее масштабом. Вся соль в том, что Лавкрафт тесно сплетает вымысел и реальность. Его фантазии больше смахивают на гипотезы. Закрыв книгу, порой ловлю себя на мысли, что, а вдруг он был прав? Много ли мы знаем о том, что таится за полярным кругом, в глубинах земли или океана? Так что особо чувствительным читать такие книжки опасно…

Очень хорошее впечатление у меня сложилось об этом авторе, и как хорошо, что еще так много непрочитанного есть на виртуальной книжной полке! Щекочущая атмосфера загадки и опасности – самое то для осеннего чтения под теплым одеялком, когда в окно стучат голые ветки и воет ветер. О, да! Лавкрафту быть в моей жизни, и Ктулху грядет! :)

Прочитано в рамках ДП2016, спасибо за терпение команде "Мягкие палаты при трамвайном депо №42"