1 сентября 2016 г. 10:17

5 Потрясающий воображение

Когда я узнала, что в продаже появилась четвёртая часть Пардуса, сразу же приобрела себе в библиотеку. В августе довелось побывать в Москве и прочесть новинку одной из первых, так сказать. По лицу расплылась глупая улыбка, я будто бы со старым другом повидалась!
Мне очень нравится оформление серии, каждая обложка превращает книгу в ценный артефакт, настоящее сокровище. Очень красиво и привлекательно, сразу же хочется купить. Даже просто держать продолжение в руках уже наслаждение.

Как приятно было снова читать о приключениях Никиты и команды. Моя любимая Ирка Клепцова как всегда звездочка, а их перебранки с Артёмом заставляли хохотать и с любовью вспоминать уже прочитанные книжки. Персонажи Евгения Гаглоева отличаются необыкновенной живостью, к каждому привязываешься как к родному и переживаешь за них как за самого себя. В этой книге пришлось посочувствовать многим, попереживать за каждого и с трепетом ждать развязки. Правда атмосфера в "Сотрясающем землю" немного поменялась. Здесь больше напряжения и динамики. Происходящие события набрали масштаб, всё уже начало потихоньку выползать за рамки научного эксперимента. Тут царят реальные опасности, что очень подогревает интерес. Множество тайн и загадок, которые разгадываешь по ходу повествования вместе с персонажами. Где-то догадываешься загодя, а некоторые повороты так удивляют, что просто потом сидишь с открытым ртом и не можешь поверить в прочитанное. Книжка прочиталась за два дня, а это, по моим личным критериям, свидетельствует о высоком уровне.

Рецепт книги прост и одновременно сложен:
В основу из лёгкого и интересного повествования добавить любимых персонажей, чуть-чуть трагедии, две столовых ложки динамики, немножко апокалипсиса, горсть юмора и много-много таланта. Вуаля, Пардус 4 можно подавать читателям! И мне кажется, что Евгений вновь доказал, что в этом приготовлении он большой дока. Хочу лишь пожелать вдохновения и терпения для следующей части, спасибо большое!