1 сентября 2016 г. 09:06

Начиналось все с цитат Буковски, раскопанных в сети. Циничный гений и пропойца, бродяга и умнейший человек - уже интересно узнать, о чем писАл человек, когда-то сказавший, что "Просто жить, пока не умрешь, – уже тяжелая работа".

Так вот, "Почтамт". Чтобы создавать такую прозу нужно много прожить, чтобы сука-жизнь обкатала, как гальку; встречаться и расходиться с разными людьми; найти смыслы и потерять их; осознать, что все проще, чем кажется и одновременно - неизмеримо сложнее.
Да, написано просто, но ключ ко всему - простота, когда отсеяно уже все лишнее. И проза настоящая - мужская. Вовсе не потому, что герой пьет или хватает баб за задницы. Нет. И не потому, что он брутальный вонючий самец (хотя, как по мне он и не такой совсем - вернее, не это его определяет, как человека). Я не знаю, как это объяснить - да и зачем? Но ощущение у меня от чтения было какое-то особенное - теплое, жизнеутверждающее даже. Буковски-Чинаски - очень добрый. И честный. И если он видит жизнь без прикрас - это не значит, что он циник или грубиян. Он просто принимает ее как есть. Не говорю, что он оптимист - не люблю это слово. Он - правильный. И, черт, меня тронуло. Как будто человек вот лично мне все это рассказал в разговоре один на один. Поделился, как с другом.

Восприятию текста еще здорово помогло, что и у меня было много странноватых мест работы (лучше я скажу вот таким вот эвфемизмом). И я распрекрасно понимаю, что значит въе... ть ночью, когда нужна четкость, скорость, внимание, а любая ошибка стоит денег вот прям в процессе ошибки. Об этом периоде моей жизни мои друзья любят послушать - но я никому все не рассказываю. Не стОит.
И еще такой вот своеобразный разговор с Буком напомнил мне об одном человеке, очень на Хэнка похожем - который мне очень в жизни помог в свое время. Уже за одно это респект.
И спасибо этой тоненькой книжке за классный-классный момент. Когда Чинаски познакомился с одной женщиной и свел ее в нечто вроде летнего домика на берегу моря (не на морской берег, где песок лезет везде куда не надо), и открыл окно, и был шум моря, и пахло морем, и стояла теплая ночь и они занимались сексом. Это было здорово. Хотя на самом деле в книге много хороших моментов. Боюсь даже начать припоминать - увязну.

И несомненное достоинство - книжка читается везде (а у меня не было времени читать, и я делала это урывками, когда получалось). Не надо погружаться или настраиваться - с первой фразы ты уже там и улыбаешься или задумываешься или еще что.

Однозначно, буду еще читать Буковски.