1 сентября 2016 г. 01:23

4.5 Честно о женском

Действительно достаточно честная история женщины, которая является ханжой с завышенным чувством собственной значимости на фоне заниженной самооценки. Я, правда, долго думала: книга мне показалась правдивой, искренней и типической не потому ли, что героиня мне близка (не подумайте только ничего такого, срочно хочется оговориться)?
Героиня, которая осуждала свою сестру за развод ("женятся один раз, а разводятся слабаки"), при этом встречаясь с замужним мужчиной ("Словно это другая Лорна имеет интрижку с женатым, я же сама всегда уничижительно смотрела на адюльтеры), деля при этом его с еще одной его любовницей ("с кем же из нас двоих он действительно изменяет жене?"). Героиня, которая завидует крохотному племяннику, потому что он одним своим существованием вызывает у всех окружающих восторг, и при этом в тайне считает себя умнее, красивее и лучше своей родной сестры. Ловко находит козлов отпущения ("я опоздала на самолет, потому что экспресс в аэропорт тащился слишком медленно, а не потому, что не смогла выйти из дома на полчаса пораньше"). При этом уверенная, что в "самолечении" ей нет равных ("Я всегда считала, что в игре "познай себя" набираю рекордное количество очков"), все-таки набирается мужества (да, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО мужество!) пойти на индивидуальную психотерапию. Пытаясь, как любая хорошая девочка (ведь именно так нас всех и воспитывали) заслужить похвалу и одобрение психолога, считая, что ее проблемы ничто по сравнению с мировыми войнами и голодом, не разрешая себе проявлять злость, зависть, душа в себе обиду на мужчин, близких и так далее. И это действительно очень правдиво.
При этом это очень английская литература и очень английская героиня, которая читает русскую классику (Чехова, например), работает журналистом в крупнейшей газете и вот-вот отметит 35-летие. Кажется, это все, что нужно.
А еще, в продолжении темы, хочется упомянуть книгу Уте Эрхардт "Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие — куда захотят, Или почему послушание не приносит счастья".