31 августа 2016 г. 23:40

Просила посоветовать "что-нибудь читабельное из современной русской литературы" и, знаете, это вполне подходит под это описание и оправдывает его :) Вроде, незатейливое повествование, а затягивает. И вот ты уже сидишь и читаешь про молчавшую до 7 лет девочку Сюзанну-Софью и трёх её нянек-старух с чуднЫми именами. И Ариадна как-то мне импонирует больше всех: культурой, грамотностью, образованностью, да и просто своим именем.
Когда начала второй роман, даже сомневалась, а тот же ли это автор? Что-то совершенно приворожило и примагнитило с первой же главы. Сама речь, стиль написания, а дальше - "болезненность" любви главной героини. Никогда в своей жизни не переживала подобного, а впечатление, что весь роман выткан моими чувствами и ощущениями. Как-то очень близко и очень по живому. И "Крошки Цахес" имеет для меня кардинальное отличие от "Время женщин". Время - оно попроще для восприятия, попроще сюжет (для меня), а сходство в стиле только в восприятии и мыслях Сюзанны-Софьи. Крошки - что-то абсолютно магнетическое. Не могу сказать, что не оторваться, потому что оторваться хочется, и болезненных моментов там не мало. Но стоит, вот уже который день, перед глазами и с мыслями собраться не дает. Намного сильнее для меня второе произведение.

Прочитано в рамках игры ТТТ, за совет спасибо CatMouse .