Katushonok

31 августа 2016 г. 22:33

Вот пришло время познакомиться мне с "великим и ужасным" Говардом Лавкрафтом. И участь выпала на сборник, в которое вошли 4 повести: Зов Ктулху, Мгла над Инсмаутом, За гранью времен, Хребты безумия.
Думаю, что не буду оригинальной, но для меня его произведения оказались скучноваты- какие-то больше, какие-то меньше, но страха и ужаса я не ощутила. Но, по справедливости сказать, это единственный минус повестей. Все создания и миры очень хорошо прописаны, нет никаких провалов в сюжете. И пусть события не сильно затягивают, но при чтении тебя пленяет сама задумка, атмосфера. Пусть в них нет постоянно нарастающего леденящего ужаса, но порой становилось действительно не по себе, зачастую от недосказанностей по ходу сюжета. Ведь, недаром есть расхожее мнение, что порой ожидание чего-то гораздо круче самого события. Произведения Лавкрафта как раз этот случай. Все истории достаточно атмосферны, но мне не хватило живости. Самой скучной и тяжелой оказалась повесть Зов Ктулху. Я так и не смогла до конца проникнуться происходящим. Хребты безумия зацепили своей Антарктидой с описаниями и происходящими событиями, а Тень над Инсмаутом из всех оказалась самой жутковатой, особенно события в гостинице. Пожалуй, эти 2 повести поделили первое место. На втором оказалась За гранью времен, с самым необычным сюжетом. Ну и на последнем Зов Ктулху.
Не смотря на значительные минусы, не могу не отметить, что язык у Лавкрафта богатый, разнообразный, в чем-то оригинальный.
Не знаю, буду ли и дальше знакомиться с произведениями этого автора, но я несомненно рада, что знакомство с ним наконец состоялось. и его произведения, хоть и не получили высшую оценку, но стали уникальными, потому что ничего похожего на фантазии Лавкрафта я не встречала.

Прочитана в ходе игр:
Долгая прогулка. 2016. Август.