31 августа 2016 г. 20:53

3 Женская логика...безжалостная и беспощадная :)))

Внимание, в рецензии присутствуют небольшие спойлеры.
Это книга поразила, логикой ГГ. Астрид просто неподражаема. Я искренне сочувствую Дантосу. Этот бедняга стоически терпит всё, что только можно вообразить и благодаря этому в конце предыдущей книги кажется, что даже Астрид наконец таки начнёт вести себя адекватно. Но..... Донтес допускает одну единственную ошибку и это приводит к последствиям, которые не возможно вообразить. Нет, ну я всё понимаю, ошибка глупая, но так на неё реагировать. Это наверное единственное глупое действие Донтеса за все 3 книги, более того мне кажется, что она появляется в книге для того, чтобы хотя как-то оправдать неадекватность действий главной героини.
В процессе прочтение этой книги у меня в голове постоянно появлялась одна и таже мысль: "Нужно поставить Дантесу памятник за терпение". Он стоически переносит все выходки и при этом умудряется относится к главной героине хорошо. Я постоянно ждал момента, когда главный герой скажет "Ты меня задрала, все не могу больше" и пойдет пить в какой-нибудь кабак. Но самое удивительное не в терпении главного героя, а в позиции Астрид. (В следующем обзаце небольшой спойлер, так что если хотите можете пропустить следующий абзац).
Представьте, что девушка думает: "Я его люблю, но я этого боюсь. Поэтому я постараюсь задушть в себе эту любовь. Но замуж я за него выйду, это даже не обсуждаеться." Это выше моего понимания.
Честно говоря я не встречал мужчин, которые способны всё это выдержать. При этом меня просто убивает логика Астрид. После стольких лет плена и полуголодного существования, жизни в клетке и обращения на уровни животного, теперешнее её положение и отношение к ней воспринимается как нечто само собой разумеющееся, которое никуда не денется. А единственный человек который готов отдать за неё всё, в том числе и жизнь удостаивается выедания мозга чайной ложкой через ушную раковину. Это выше моего понимания. Да, когда я начинал читать эту серию, я не рассчитывал на логичность и продуманность сюжетной линии. Но это уже перебор... Астрид просто переходит все возможные границы здравого разума и если бы не способность главного героя к телепатии, то не при каких обстоятельствах он бы не смог находится с ней рядом.
И как вы думаете, что поможет главной героине поменять свое отношение... Может быть она справиться со своим страхом и наконец поверит главном герою? Может она не сможет сопративляться свой любви? Может у нее наконец проснётся совесть (которой нет)? Нет... Концовка меня просто убила. Если прочитаете, то поймёте.