31 августа 2016 г. 17:54

Приобрела эту книгу под натиском популярности, и была крайне разочарована. В ней описывается 5 типов людей с 5 типами фигур и подробно рассказывается какие у них травмы детства и под какими масками они скрываются во взрослой жизни. Понятно, что мы неидеальны, понятно, что у каждого из нас есть травмы из детства, но после прочтения данной книги чувствуешь себя каким-то ущербным и конченым, потому что находишь постоянно у себя и окружающих какие-то травмы (а их по-любому находишь). Вгоняет в депрессию! Автор вроде бы пишет о рекомендациях по исцелению в конце книги, но все сходится к простой идее "Полюби себя таким какой ты есть" и все! Звучит просто как 2х2, но разве человек, который через всю жизнь пронес свои травмы, сможет также просто принять себя? Отнюдь нет. Поэтому после прочтения ощущается острая нехватка чего-то, ощущение, что в книге не все сказано. Оказывается, есть отдельная книга про исцеление! Я не стала читать это продолжение, так как не впечатлилась идеями автора. Я с ними не согласна. Кстати сказать, автор на страницах данной книги постоянно упоминает свои ранние работы, и получается что сначала вы должны ознакомиться с ними, потом с этой книгой, а потом еще с книгой по исцелению. Ну это для тех, кто поддерживает идеи автора.