Miroku_Rei

31 августа 2016 г. 11:27

4.5 Verbum caro factum est

Мне очень давно хотелось познакомиться с этой книгой, но, видимо, всему свое время и, прождав меня пару лет, томик Хазарского словаря в какой-то момент нашел меня сам - приплыл в руки подарком с припиской "С любовью. Атех". Скорость чтения подстегивала таинственная фраза: "Когда ты дочитаешь, в самом конце ты поймешь, что я хочу сделать". Решимости дочитать прибавляла фраза: "Никто из моих знакомых так и не смог его осилить. Я уже несколько лет ищу человека, который прочитает Мужскую версию". По сути, это была книга, прочитанная по данному обещанию, но это ничуть не сделало ее менее вкусной.

И, хотя язык словаря показался густым и очень насыщающим, хотя местами хотелось надолго отложить книгу и переварить очередной кусок, на чтение у меня все же ушло намного меньше времени, чем мне казалось в начале. Некоторые идеи электрическим разрядом проходили по телу и тут же оказывались в записной книжке. К концу словаря в моей тетради был мозаичный и раздерганный образ произведения, десятки разрозненных строк и картин.

Мне редко хочется записывать строки из книг, идеи или впечатления от отдельного куска, но с Хазарским словарем был отдельный случай. Тот самый случай, когда verbum caro factum est, слово есть мясо, и очень хочется зарыть себе пару кусков на голодные времена бездумья и без-образья.

Не могу сказать, что у меня были какие-то особенные ожидания от Павича. Местами от был похож на своего соотечественника, Иво Андрича с его "Мостом на Дрине", местами на Маркеса и иногда, совсем чуть-чуть, на Ясунари Кавабату - а уж чем, тут я даже объяснить вряд ли смогу. Эта книга была вкусна и прекрасна.

А потом мы с дарительницей книги пошли в кондитерскую и сделали то, что предложил нам Павич. И, как ни забавно это признавать - это работает.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех".