lu-nia

16 августа 2010 г. 14:41

Анаис Нин (фр. Anaïs Nin; 21 февраля 1903, Нёйи-сюр-Сен — 14 января 1977, Лос-Анджелес) — американская и французская писательница, известная своими эротическими романами и дневником, который она вела более 60 лет.
Дочь кубинского пианиста Хоакина Нина, обосновавшегося во Франции и кубинской певицы Росы Кульмель, После развода родителей переехала с матерью и братьями в Нью-Йорк, где по достижении 16 лет начала работать как модель.
В 1923 вышла за артиста Яна Хьюго. Молодожёны обосновались в Париже, где муж увлекся банковской деятельностью, а Анаис углубилась в писательство, опубликовала книгу о Д. Г. Лоуренсе, занималась психотерапией, училась у Отто Ранка.
В 1931—1934 активно общалась с Генри Миллером, дружила с Лоренсом Дарреллом, посещала Арто.
В 1939 супруги вернулись в Нью-Йорк, где благодаря влиянию мужа Анаис снялась в нескольких фильмах, в частности в ленте Кеннета Энгера Inauguration of the Pleasure Dome в роли Астарты, а также в фильме Майи Дерен Ритуал в преображенном времени.
В 1955 заключила второй брак с литературным агентом Рупертом Полом.

Благодаря такой биографии я не могла не прочитать роман Анаис Нин, но книга давалась мне с трудом и была брошена на 255 странице, хотя язык книги поразил меня.

Обязательно перечитать.

Ветка комментариев

пассажи... есть настолько жестокие и отталкивающие, что начинаешь сомневаться в их человеческой природе: это уже не мысли и чувства - это голая сущность боли и злобы. Весь текст - как кровавая поллюция, оргазмический выплеск неведомого монстра, замешанный на змеях, алмазах, желчи, мышьяке.

Из письма Г.Миллера к А.Нин, Кпиши, 1933