Romawka20

30 августа 2016 г. 20:33

Лучшее на Лайвлибе

Если не забывать войну, появляется много ненависти. А если войну забывают, начинается новая.

Великая Отечественная война долго живет в памяти нашего народа. Но пройдёт ещё какое-то время, не останется никого из ветеранов и эта часть тоже станет всего лишь страницей в истории. Не знаю, правдива ли вторая часть цитаты, но очень уж не хочется повторения. Я вообще не понимаю почему людям в 21 веке не живется спокойно. Почему происходят войны, террористические акты и т.п. Неужели всё это из-за каких-то бумажек (денег)? Почему люди даже в одной стране не могут жить мирно, помогать друг другу и поддерживать, а не воевать из-за власти? Почему люди в одной семье готовы на убийство, ради квартиры? Совсем не хочется верить, что человеческие ценности затерялись и уступили место эгоизму. Но я не считаю, что так стало только сейчас, что раньше было лучше и т.п. Нет, это было всегда. И тем не менее эта книга и наша история показывают, что в случае необходимости, народ готов сплотиться и пойти вместе против врага, а не против друг друга.

Этот роман можно долго обсуждать, спорить, рассматривая каждую отдельную историю. Но для меня несомненно он заслуживает, чтобы его прочитали и не важно правда это или вымысел. Я даже не хочу лезть искать подтверждение тому, что автор действительно встречался с этими людьми и записала всё с их слов. Неважно. Главное, что он сумел показать одну из сторон советского человека. Это книга-боль, книга-душа. Женская душа. Больше всего меня поразило и заставило улыбнуться так ярко выраженное наше женское противоречие. Девушки и женщины, идя на войну хотели быть наравне с мужчинами и в то же время, находясь на войне они мечтали быть женщинами: носить красивую одежду, прически, серьги, побрызгаться духами. Как это может уместиться в одном хрупком человечке? Молодые девчонки, совсем ещё девочки, с готовностью шли на фронт, просясь на передовые линии. Боялись ли они? Понимали ли что их там ждет? Я думаю да. И все же они были преданы Родине и хотели защищать свою страну, свою землю, своих родителей и детей. А что получили в ответ? Мужчины после войны не хотели жениться на них. Те, кто был рядом на поле боя, называл сестренкой и восхищался, потом струсили. Они не привыкли к таким женщинам "коня на скаку остановит, в горящую избу войдёт...". Друг, товарищ, возможно последняя помощь в тяжелом ранении, но не невеста, не жена... А что женщины? Они стыдились, прятали медали, рвали документы, лишь бы не обнаружили, что они воевали. Справедливо ли это? Я считаю, что нет. Но кто меня спрашивал.

«Война кончилась, и мы вдруг поняли, что надо учиться, что надо замуж выходить, детей рожать. Что война – это еще не вся жизнь. И наша женская жизнь только-только начинается. А мы были очень уставшие, душой уставшие…»

Наши женщины сражались не только на передовой. Среди них были и партизанки, и медсестры, и на заводах работали, и в столовых супы варили. Разве эти люди сделали меньше для победы, чем те, кто были в бою? О них не стоит забывать, ведь если бы не они, не было бы ничего. Но эти женщины почему-то совсем не считают себя героями войны, многие даже стыдились того, что занимались такой работой, а не управляли танком, например. "Все профессии нужны, Все профессии важны", как говориться в известном детском стихотворении. Женщины этих профессий тоже люди, они спали пару часов в сутки, валились с ног, но делали всё возможное, для помощи фронту.

«Великое материнское сердце! Иногда мы думаем, что знаем все о твоем мужестве и твоей любви, о твоем терпении и твоей нежности, о твоей печали и твоей вере, о твоих слезах и твоих радостях. Нет, мы ничего о тебе не знаем, так ты бесконечно.»

Я почему-то никогда не задумывалась а каково было матерям на фронте? Каково отпускать свое дитя на войну? Каково быть на фронте с маленьким ребеночком? Мать, которая даёт бомбу своей дочери. Потому что она ребенок, её пропустят. Мать, которая душит свое дите в болоте, чтобы враги не услышали детский плач. Страшно. Очень. На первый план выходило всё, кроме личного. Хотя тут как посмотреть. Ведь была в войну и любовь. Как сказала одна из героинь романа, если бы её не было, то не было бы и 40, 41, 42 и т.д. года рождения. А тут уж сложно представить кого в первую очередь будешь спасать: себя или любимого человека.

Книга отличная, многосторонняя, её обсуждать и обсуждать. Ведь каждый небольшой рассказ- это история отдельно взятого человека. Они встречаются и смешные, и грустные, и до слез трагические. Мне кажется, главное для нас - это не забывать на что способна женщина и наш человек. Не забывать героев той войны. Интересоваться у тех, кто ещё жив. Я, к сожалению, могу посмотреть на военные годы только через призму 6-10-летней девочки. Именно столько лет было моей бабушке. У кого есть возможно, пользуйтесь моментом, спрашивайте. И не важно мужчина или женщина. У войны не человеческое лицо...

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ". За совет спасибо YanBil
В рамках игр "Собери их всех. Дуэль." и "Бесконечное приключение"

Тяжёлая книга, за раз её не прочитать. Уж столько в ней покалеченных судеб, боли. Безразличным просто не останешься после прочтения.

Я прочитала. Оторваться было очень сложно.

Да, у войны не человеческое лицо.
Все оттягиваю, но обязательно прочту.

Прочитай. Может ничего нового о войне и не узнаешь, но книга того стоит

Я все никак не решусь, но когда-нибудь...

Не надо себя насиловать. Читай, когда появится желание

Так и сделаю)

тоже буду..обязательно в ближ. время прочитаю. надо морально подготовится. Спасибо за мнение.

Буду ждать и твое мнение)

Таня, книгу не читала, но рецензия отличная у тебя. Спасибо.