30 августа 2016 г. 18:05

Немного простоватая детская сказка, которую нужно читать под Новый год, когда за окном метель. Обязательно с присловутым пледиком и чашкой горячего шоколада. Сказка о детях, которые умеют быть взрослыми и о взрослых, которые сумели остаться детьми. Может жизнерадостными и верящими в чудо, как дедушка Чарли, а, может, сумасшедшими гениями, как мистер Вонка.
Есть небольшой перебор в сказке с морализаторством, нравоучением и "расправой" с неидеальными детками, но, думаю, эта мрачность и привлекла Тима Бертона экранизировать "Чарли..." Фильм я смотрела отрывочно и давно. Думаю, что пересмотреть его стоит. Как раз на экране все шероховатости книги, все то, чего мне не хватило и не раскрылось, будет смотреться отлично. Одна только фабрика с ее водопадами шоколада, удивительными работниками и редкими сладостями чего стоит.

Сказать в сторону книги Р. Даля "простоватая" очень странно...У него все книги - прекрасные!

Ничего странного, просто у нас разное отношение к книгам. Вы не понимаете, как можно не восхищаться Далем, я - как оценить, допустим, Минаева на 5. Субъективизм.