mourningtea

30 августа 2016 г. 17:26

3 Обсессивно-компульсивный синдром в массы

У меня ушло девять месяцев на то, чтобы разработать свою систему привычек и ежедневных Ритуалов, и я все еще дорабатываю ее.

За последнее время эта книга произвела на меня наиболее мрачное гнетущее впечатление. Даже злоключения алкоголички из триллера, который я сейчас читаю, не идут ни в какое сравнение со странными и пугающими советами этой дамы. Вообще, склонность любое свое действие превращать в систему ритуалов - это признак болезненного состояния ума. Человека, который сакрализирует ежедневные обязанности вызывает жалость и желание облегчить его положение.

Данная "система" при всей положительности намерений автора - это попытка навязать громоздкие ритуалы по крайне болезненным причинам. Собственно, книга открывается весьма сомнительным советом выгрузить из грязной раковины грязную же посуду, вымыть саму раковину и натереть ее воском (нахрена?), а потом хвалить себя за геройство. При этом автор дает и мудрые советы, но вместо практичных и понятных причин у нее снова одни лишь ритуалы. К примеру, содержание раковины и вообще кухонных поверхностей в максимальной чистоте является первостатейной задачей не потому, что раковина должна блестеть, а потому что болезнетворные бактерии там соприкасаются с пищей и вы рискуете получить отравление, налив себе чайку, если разведете достаточный срач. А необходимость протирать раковину полотенцем (оно не должно быть Чистым Полотенцем и его не нужно менять каждый день) я осознала, когда боролась в квартире с тараканами - они ходят на водопой.

Не менее чрезмерным, хотя по сути и логичным является предложение ходить по дому в зашнурованных туфлях. Именно в зашнурованных, хорошо что не с большой буквы. И дело не столько в разнице менталитетов: у американцев действительно принято ходить по дому в обуви. Дело именно в чрезмерности посыла. Понятно, что автор хочет сказать: любой человек имеет привычку распускаться и лениться, если будет сидеть дома. Но и концепция уборки на каблуках с боевым раскрасом - это по сути трата времени и ресурсов. Просто снимите свои халат с пижамой и хватит!

Ритуалы помогают нам справляться с делами.

Именно это раз за разом повторяет автор. И это меня пугает, потому что ритуалы - это прежде всего трата времени, они призваны успокоить человека, настроить его на определенный лад, а в данном конкретном случае они настолько же чрезмерны, насколько и болезненны. Зачем с утра мыть раковину, если она итак уже должна быть чистой (грязная посуда и липкие пятна повсюду на кухне - это верный способ обзавестись "соседями"). Зачем с утра мыть унитаз, если достаточно залить его на ночь пару раз в неделю чистящим средством? Зачем выделять сами собой разумеющиеся гигиенические процедуры в Контрольном Журнале (он же ежедневник)? Зачем вообще вести ежедневник, если твои дела настолько рутинны? Просто чтобы его вести? Ведь практической пользы от этого не будет, зато времени на ведении такого журнала можно убить безмерно...

И таким образом автор ведет повествование через всю книгу. То рассуждая о духовных практиках через бесчисленные Ритуалы, то подкидывая читателю пару ценных советов. В общем и целом у меня сложилось весьма неприятное впечатление, что эта система ставит перед собой задачу не сэкономить время, а его убить. Возможно, что для кого-то та же практика уборки с таймером на 10 минут будет полезной в плане самодисциплины, но лично мне кажется, что намного не отвлекаться на переключение таймера (и перекуры, ага), а поставить сериал или фильм, и за полтора часа убрать свою квартиру. А бумажки и прочий хлам просто доносить до мусорного ведра на что способен любой домочадец кроме совсем маленьких детей и кота.

Я, конечно, не во всем согласна с Марлой, но ежедневник помогает мне в уходе за собой ))) Например, расписала себе, какие процедуры делаю утром, какие - перед сном.

И вы отмечаете там чистку зубов или как? :)

Подписываюсь под каждым словом рецензии.

Рада, что я не одна такая.