30 августа 2016 г. 17:21

5 "Философия обыденной жизни"

Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!

Это моя первая рецензия, так что не судите строго. А решилась высказать своё субъективное мнение я только потому, что рецензий на эту книгу не было, а книга замечательная и очень-очень нужная всем нам. В ней содержится немало ответов на многие вопросы, которые ставит жизнь, касающихся каждого человека. Написанная в легкодоступной манере, книга глубока по содержанию и актуальна. <Душа обязана трудиться и день, и ночь...> Эта книга из тех, что побуждают душу трудиться. Помогает взглянуть беспристрастно на свою жизнь, лучше понять себя и других.
В предисловии Ф. Р. Вейсс пишет:" Людям вообще следовало бы более заботиться об усовершенствовании существующего, чем стремиться к созданию чего-либо нового. Я хотел бы под обложкой книги соединить как можно большее количество истин, относящихся равно как к частной, так и к публичной жизни."
О добродетели.
Об истине.
О предрассудках
об общественном мнении.
О счастье.
Об утешении в несчастьях.
О зависти и ревности, о гневе и лености, гордости, скупости, скромности, злословии и о многом другом, о чём большинство из нас не задумывается.
Книга будет полезна молодёжи:
" Что до настоящей книги, то, не отрицая пользы учения и в людях зрелого возраста, я должен сказать, что писал её преимущественно для юношей, только что начинающих жизнь. Пусть будут они предупреждены, что посвящая себя преследованию великого, истинного и справедливого, они этим приносят себя в жертву общественному благу! Может быть, долго придется им страдать и терпеть за то, что их взгляды и чувства будут противоречить взглядам и чувствам толпы... Ещё один шаг к самоулучшению, и они поймут, что принципам жизни нельзя научиться у толпы"
Именно с этой книги началось моё увлечение философией, за что я благодарна автору.