30 августа 2016 г. 15:09

картинка Olesonchik

Я прослушала 4 лекции Татьяны Черниговской, поэтому мой отзыв будет обобщенным.
Чаще всего литература подчёркивает всю ничтожность человека, ну, книги в жанре реализм, во всяком случае, точно это подчеркивают. Да и в реальной жизни, кружишься все, суетишься и чувствуешь порой себя мелким муравьишкой, и даже нет времени порефлексировать порой. А меж тем мы ведь уникальные создания. Ну, если не создания уникальные, то существа, обладающие уникальным, еще толком неизученным ресурсом, а именно - мозгом.
Несмотря на то, что мозг еще до конца не изучен, известно, что пользоваться мы им не умеем.))) Ну и вряд ли научимся в тех тенденциях, в которых мы сейчас живем.))) Я имею ввиду развитие информационных технологий.
Ну, а о лекциях могу сказать, что они очень интересные и увлекательные. Я для себя сделала много открытий. В частности Татьяна Владимировна опровергает многие известные нам факты, которые часто мы слышим в различных документальных фильмах. О чем лекции я писать не буду, мне кажется все понятно из их названий.
Сразу скажу, не ждите тут каких-либо четких методик либо инструкций по развитию мозга. Прежде всего, все индивидуально и если вы хотите развить свой мозг, то должны разработать свою методику. Ясно одно мозг должен тяжело работать. А понятие «тяжело» опять же для всех индивидуально.
Татьяна Владимировна удивительный лектор, который может рассказать о сложных вещах очень простым языком. У нее превосходная речь, прекрасная дикция и отличное чувство юмора. Рекомендую послушать и посмотреть передачи с Познером.