Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

30 августа 2016 г. 13:46

5 Путешествие к тайнам чужим и тайнам своим

В прогалинах солнечного света бежали сосны и ели. Хватались мохнатыми лапами за край неба. Вытягивали бурлящую синь моря. Море, которое я покидала до будущего года. Оно же, отправив прощальный привет кусками волнующегося счастья, призывало совсем другие пейзажи. Пестрые поля задорных подсолнухов и яблочные сады. Летние безмятежные дни ускользали из-под пальцев, оставив на память картины блаженного покоя. За полями мчались степи, то приукрашенные тревожными травами, то лишь прикрывшиеся скромными кустами лебеды и верблюжьей колючки. Я могу взирать не отрываясь на этот сумасшедший бег пейзажей. Так было, по крайней мере, всегда, но не в этот раз. Минута за минутой, километр за километром на пути к дому я все больше погружалась совсем в другую реальность.

Реальность, в которой каждый день проживается как страшный сон – пугающий, волнующий, трогающий потаенные струны души. Эту книгу нельзя читать между делом, коротая минуты. В нее нужно погружаться полностью, без остатка, позволяя тьме поглотить разум. Она захватывает сразу, подменяя действительность книжным сюжетом. Объемная, содержательная – впивается в читателя цепкими пальцами, заманивая его в свои сети, и потому совершенно ничего не поделать с тем, что с первых страниц в вашей жизни появятся таинственный кинорежиссер Станислас Кордова, выуживающий из фактов правду Скотт Магрэт, прекрасная Александра и кино. Ночное кино.
Замысловатым образом смешаются различные смысловые пласты. Читателя ждет целый спектр тем – детективное расследование, история небезызвестного семейства, трагедия общества и отдельно взятого человека. Автор заботливо приправит текст мистическим контекстом, так что, поверьте, взявшись за книгу единожды, вам не оторваться от нее до конца.
Так было и со мной, хотя поклонником детективного жанра меня не назвать. И под шум колес, легкую тряску и тихий разговор родителей я очень скоро начала перемещаться. Была в комнате Скотта и, перебирая факты, потрепанные странички газет и полицейскую сводку, пылала жаждой мести и желала знать истину. Хоронила в душе остатки былой, но еще не угасшей любви, и восхищалась Сэм. А после вместе с Норой держала в руках Септима и верила в лучшее, пыталась забыться в чужих объятьях с Хоппером. Я закрадывалась в потаенные уголки чужих душ. И с неуемной силой тянулась к личности и вовсе таинственной, непостижимой, далекой и волнующей. К великому Кордове. К «Гребню», скрывающему за густой полосой леса и озером горе покинутого отца.
И однажды, когда завеса тайны слегка приоткрылась, я очутилась в «Клаверхаусе». Завороженным взглядом смотрела на нее. Чудесного…ангела? Это была Александра. Она торопливо пробегала пальцами по клавишам, выпуская на волю чарующую музыку. Девушка-загадка, девушка-мечта, девушка-кара. Призрак в ночи, страшный сон, возлюбленная, дочь. Своим появлением она раз за разом обращала книгу в виртуозную мелодию, дарящую минуты тревоги, сомнений и истинного наслаждения. Проникновенную, заставляющую неустанно следить за игрой полутонов и финальными аккордами вливающую в душу беспокойство, которое не унять.
Я могла бы бесконечно долго писать о том, что испытала за те несколько дней, пока читала… нет, смотрела «Ночное кино». Выливать на бумагу непрерывный поток эмоций, пересказывать сюжеты триллеров, вновь погружаться в пучины неизведанного, черную магию и суеверия. Вот только все равно не смогу передать в полной мере, что я пережила с этой книгой. В эту мутную темную сюжетную воду стоит войти самому. Поиграть с подсознанием, пробудить свои страхи.
«Ночное кино» неизменно покорит отличной проработанностью сюжета. Автор легко оперирует деталями, воссоздавая из небытия и историческую сводку, и нереально-реальные нравы. Он затягивает читателя целым ворохом газетных вырезок, фотографий, скриншотами из соцсетей, криминальными отчетами. Сомнений нет, что роман стал для Мариши Пессл любимым литературным детищем, которое она наполнила не только прекрасным языком (одна только ирония Скотта чего стоит), но и атмосферой. Тщательно продумала и мастерски реализовала все сюжетные ходы.

И когда герои стали близки настолько, что тревогу за них попросту не унять, когда поиск в интернете по теме «Станислас Кордова» ничего не дал, когда грусть, беспокойство и неясная, непонятная душевная боль проникли в душу… страницы начали таять на глазах, приближая к закономерному концу. Мистическому, неоднозначному, уместному. Так что сейчас, припоминая былое, я могу с уверенностью сказать, что это было необыкновенное путешествие. К тайнам чужим и тайнам своим, к страхам и потаенным желаниям. К себе. Это была история о мире, в котором все шатко и не всегда устойчиво. О людях, которыми правят тщеславие, но далеко не всегда здравый смысл. О семье, в которой верят в русалок и надеются на чудо. О любви, которая остается в твоем сердце навсегда.

Мое литературное открытие.

картинка Tsumiki_Miniwa
А благодарю за это открытие, как и прежде, своих любимых фей с приличным запасом волшебных пинков: Lanafly Лану за толчок в нужную сторону, nastena0310 Настюшу и ksu12 Ксюшу за вдохновение (ох, уж эти ваши рецензии), ну и всех девочек, кто читал вместе со мной. К финишу пришла последняя, но так рада, что решилась ;)

Класс, Машуль! Я очень рада, что и ты с нами 4d63289783de853b6ec21593c24af4a2.gif

А я рада, что вы у меня есть - феи.
Так бы глядишь и ползла к роману с черепашьей скоростью :)

Меня саму Ксюша сильно подвинула, я и хотела, и боялась, что только рекламная компания удачной окажется, так что хорошо, что мы есть друг у друга)

Вот-вот, захватывающая книга. Не отпускает, пока не дочитаешь..

затягивает в себя)

Пока не дочитаешь. И я немного в растерянности, неужели меня опять литературная депрессия накроет. Слишком здорово это было.

ой, надеюсь, что нет, надо тебе переключиться. Я потом взялась за юмористическое фэнтези, мне помогло)

хорошо, что мы есть друг у друга )

плюсую, Настюш. )).Эта книга с завидным постоянством появляется в ленте. ))И никуда никуда мне не деться от этого...

А ты не сопротивляйся, Танюш :) Хорошая книга.

Я ее уже даже скачала. )) Надо добраться. ))) А ты, Машуль, куда пропала ?)

И не надо)) тебе должно понравиться, я думаю)

Аналогичные впечатления. Очень жаль, что у автора еще нет других книг, прям ломает, так хочется прочитать нечто на таком же уровне, чтобы прям уххх!:)

Ууух! - это самое верное определение данной книге. Я тоже была бы непротив. Буду ждать новых творений сего автора. Удивила, так удивила :)

Буду ждать новых творений сего автора.

правда, ей тяжело придется. После такого фееричного старта держать планку и написать книгу, ничем не уступающую "ночному кино" - задача не из простых. Но я верю, что у нее получится!:)

Будем верить вместе и ждать :)

Ждать недолго, в октябре должна вторая книга выйти на русском:)

Серьёзно? Отличная новость!

картинка Nusinda
Источник - сама Мариша Пессл;)

Ооо, ждем-с :)

Вот, поддалась-таки на уговоры))
А книга крута)

Поддалась, меня Лана очень вовремя "пнула" на открытие :) Отличная книга, конечно. Вот чувствуется от первой до последней страницы в ней, что автор с любовью подошла к написанию. С таким вниманием к деталям написано, к атмосфере, все сюжетные линии сведены. Короче, я рада :)

Да, согласна. Мне ещё хотелось полкниги на цитаты разобрать, много там интересных мест))
А я рада, что ты рада))

Есть такое, я как раз домой вернусь к любимой читалке и сохраню парочку цитат оттуда :)

Я даже в рецензию напихала их, не удержалась)
Книга захватывает мозг))

Она словно перекидывает в другое измерение :)

Это точно)

У тебя самые поэтичные рецензии))
Как раз скоро заказ с книгой должен прийти)) Думаю, уже в сентябре и я возьмусь за эту книгу))

Спасибо, Фари :)
Ну я даже немного завидую тебе! Ведь ты только познакомишься с книгой, а мне уже все дорожки изведаны :) У тебя столько приключений впереди!

Уже предвкушаю чтение)) Уверена, мне понравится роман))

Буду надеяться и ждать твой отзыв :)

Девушка да вы поэт :))
Эх, мне тоже некуда не деться от этой книги, обложили со всех сторон))

Скажешь тоже :) спасибо!
Не пропусти её, прочитай. Книга очень интересная! Рецензии друзей не обманут ;)

Обязательно)

А я знала, а я знала)) Спасибо тебе, Машуль, что так быстро отозвалась на пинок и так хорошо написала!

Отозвалась быстро, а прочитала только сейчас.. Но все же лучше поздно, чем никогда :) спасибо тебе :)

Отозвалась быстро, а прочитала только сейчас..

Это неважно, главное, что ты сделала это)

Совершенно не за что) Всегда готова пнуть друга)

В который раз натыкаюсь на рецензию друзей на эту книгу) Отличная рецензия

Спасибо!это просто книга сама по себе отличная, советую очень :)

Здорово написали! Спасибо!

Спасибо за внимание :)