nastena0310

Записки Графомана

30 августа 2016 г. 12:56

4.5 Две судьбы, две войны и два чемодана писем

С другой стороны, разве поиски прошлого могут быть иными? Оно удивляет, волнует, может, даже немного пугает, ведь нам неизвестно, что мы найдем. Но я знаю, ты должна как минимум посмотреть. Ты не поймешь, правильным ли курсом идешь по жизни, пока не увидишь, что привело тебя к сегодняшнему дню.

С опаской взялась читать данную историю, было подозрение, что не мое, так как основная тема тут любовь. Но не знаю, что именно помогло: небольшой объем, исторический фон в виде двух мировых войн, смешение двух временных пластов, эпистолярный жанр или просто мастерство автора - но книга меня покорила)

Всю историю мы видим через письма (да-да, читать чужие письма нехорошо, но что ж поделать). Молодой американец Дэвид Грэм пишет поэтессе Элспет Данн на далекий шотландский остров Скай восхищенное ее талантом письмо, и так начинается общение этих двух людей. Разный возраст, разные страны, разный социальный и матримониальный статус... Что же у них общего? Любовь. Любовь к книгам, любовь к поэзии. А когда у людей общие интересы, они лучше понимают друг друга, особенно когда рядом нет других людей, способных разделить их страсть, их увлечение. Во что вылилась вся эта переписка, я думаю, объяснять не надо.

Но почему же они не вместе? Это не спойлер, так как параллельно идет еще один временной пласт, в котором дочь Элспет Маргарет переписывается со своим женихом Полом. На дворе 1940 год и бомбежки Великобритании немцами набирают силу. Во время одной из них рушится стена и обнажает два чемодана писем. Маргарет ничего толком не знает о жизни своей матери до собственного рождения и эти письма заставляют ее с новыми силами взяться за выяснение этого вопроса.

Ответы она получит, также как и мы... Красивая и захватывающая история любви, страсти, измен, потерь и побед. Любовь может привести к счастью, может привести к трагедии и никогда не знаешь чем все обернется.

Полбалла сняла только за один момент в конце, показавшийся мне несколько надуманным, но это мелочи. В целом, книга оказалась гораздо лучше чем я ожидала.

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игры:
"Охота на снаркомонов" 23/30
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Ты таки меня удивляешь) а рецензия хорошая)

я сама себя удивила) Если бы она мне в одной игре пункт идеально не закрывала, не факт, что я бы за нее взялась)
Спасибо)

Ясно все с тобой) видимо, Последний романтик таки где-то дремлет внутри))

это все клуб на меня так действует)))

Отговаривайся, отговаривайся))

а я че? я ниче..))))

Вот давно присматриваюсь к этой книге, но боюсь, что она окажется обычной лав стори на фоне военного времени.

Вот даже не могу сказать, что она чем-то выделяется на общем фоне, потому что я лав стори обычно не читаю, но зашла мне хорошо, может, в настроение попала, а может и впрямь хорошо написана)

Ну там есть какие-нибудь тайны, например?

они подразумеваются, но мне показалось, что они совсем-совсем на поверхности.

Давай мне спойлер - хэппи энд присутствуют?:)

Да, но не сразу, а через года)

Ну раз тебе понравилось, раз не бесила любовная линия, то и мне должно понравиться (как родственной душе по отрицанию амурных историй) ;)

Попробуй, главное, имей в виду, что это простая история, не жди ничего сверх и тогда у нее есть шансы;)))

Договорились ;)

жду результат))

И тебя с прочтением книги, интересная, увлекательная и главное в письмах

Спасибо) хорошая книга и в настроение попала.

Рада, что тебе понравилась эта книга))
Наподобие этой книги есть у Мойес роман: "Последнее письмо от твоего любимого". Там тоже есть письма, два временных пласта.
Жаль, что у автора больше нет других романов, с удовольствием прочитала бы))

Ага, хорошая)
Я что-то Мойес опасаюсь...хочу попробовать Сару Джио, мне кажется, у той больше шансов в моем случае)
Может, еще напишет) будем ждать)

Я от Джио этой негодовала в основном))

гы) а что читала?

Фиалки ))

я что-то там про зиму хочу)

Говорят самая слабая книга(

ну вот(((

Ну возьми че нибудь другое

Да я уже как-то настроилась...

Тогда читай, хозяин - барин)

ну да))) Только я пока доберусь))

Так-так, интересно. Может, ей и разбавлю меланхолию после "Ночного кино"... посмотрим :)

попробуй, очень легкая, романтичная и читается быстро)

Что за надуманная мелочь? )

момент с книгой, которую он не открывал столько лет, но вот не верю!) Я бы поняла, если бы он с психами ее выкинул, сжег итд но она все время была у него, ну год бы он держался, не больше, а то и меньше)

Кто его знает? Есть упёртые люди.

ну он мне таким не показался) он наоборот порывистый как какашка в проруби, сегодня так, завтра вот так, а тут прям непоколебимый)
Но это мелочи, книги не испортило)

Интересное сравнение)

он наоборот порывистый как какашка в проруби

ржу)) надо запомнить это выражение)))

забирай на здоровье)))

Да )) Согласна.

не додумала автор)

Ты меня удивила, я думала может хоть тебе не понравится и мы поспорим, но нет))

вот такая я непредсказуемая) видимо, в настроение попало)

"Она всех вечно удивляла, такая уж она была!"
Ахаха, тащусь от Марининой фразы))

фраза дня)))

А ещё картинка суперская, винтажная...

Спасибо, люблю винтаж)

и я под настроение)

куда ж без настроения)

К эпистолярному жанру отношусь хорошо, но есть парочка разочарований, поэтому...
За тебя очень рада, тем более, что приятно книга удивила)

Может, когда-нибудь под настроение и ты прочтешь)

Никогда не говори никогда) всё может быть)

вот и я того же мнения)

Вот и я не ожидала от себя, но мне очень понравилось.

приятна неожиданность, правда?)

ага)

Хорошо, что книга тебе понравилась) тоже планирую ее прочесть

Приятная книга для отдыха)

Это хорошо, буду иметь в виду))

1 2