30 августа 2016 г. 12:20

2.5

Первой, и, до настоящего момента, единственной прочитанной мною книгой у Буссенара была - если не ошибаюсь - "Похитители бриллиантов" (помню, что что-то про алмазы/бриллианты в названии было, из всей библиографии Буссенара. привиденной на сайте, только эта книга подходит). И уже тогда, в детстве, автор мне категорически не понравился, и желания продолжать с ним знакомство никогда не возникало. Не понравился в то время, когда приключенческая проза - Майн Рид, Жюль Верн, А.Дюма и прочая-прочая - и составляла круг моего чтения. Я не помню сюжета той книги, но помню грязь-кровь-кишки, какой-то эпизод, в котором ГГ то ли разделывали тушу носорога, то ли прятались от врагов в гниющей туше носорога...В общем, в памяти осталось что-то очень неприятное, возможно, слишком впечатлительной была моя детская душа (это извечный минус хорошо развитого художественного и пространственного воображения, я вижу не буковки, а картинки, и картинки эти, нарисованные Буссенаром, мне категорически не понравились, вот прям ФИ!).
И вряд ли я решилась бы прочесть эту книгу, "Капитан Сорви-голова", тем более что автор не прельщает да и подобный приключенческий жанр как-то уже вышел из моего читательского виш-листа, но - бойтесь своих желаний! - именно запрос "детская приключенческая книга" оставила я в ТТТ, и получила в ответ на него вот такой совет.
Что могу сказать в защиту книги - она удивительно легко и интересно читается, не смотря на то, что перегружена историческими ссылками, цитатами из военных мемуаров, а также изобилует описаниями природы и проч. Сюжет не отпускает и заставляет читателя быстренько-быстренько листать страницы, не отвлекаясь на ссылки (в моем издании было много информационных ссылок по упоминаемым в книге именам/географическим названиям). Т.е. книга объективно интересная. И - в плюс советчику - полностью подходит под запрос=) Здесь вот вообще без претензий=)
Тем не менее книге я поставила достаточно низкую оценку. Почему?
Потом что она лично мне не понравилась. Всё просто=)
Мне не понравилось, какими предстают перед нами герои. Жан - Сорви-голова - кидается в Афирку в защиту "угнетенных", а на самом деле, в поисках приключений. Много говорится о воинской чести и т.д., но всегда применяются какие-то двойные стандарты. Вы хотите нас повесить? О Боже, это недостойно воина и джентльмена, дайте мне умереть от ран! Вы не вздернете нас, как воров и мошенников - однако когда удача вновь склоняется на сторону Молокососов, они не задумываясь таки вздергивают английского офицера, забыв про все, что говорили сами. Дескать, он убийца и заслуживает того. А кто на войне не убийца? Вина того офицера, что он состоял судьей в комиссии, приговорившей одного бура к смерти за ведение военных действий. Поймали, осудили, расстреляли. Жестоко? Да, но скольких сам Сорви-голова расстрелял просто так? Тем не менее, Жан "приговаривает" всех пятерых к смерти своим, видимо, высшим судом, и методично истребляет одного за другим на протяжении всей книги, попутно убивая еще пару сотен английских офицеров.
Эпизод, когда Поль расстреливает в упор спящего!безоружного!находящегося в походном лазарете!пленника! никак не комментируется автором. Это же был акт возмездия, нувычо!
Банда - сорри, отряд! - Молокососов легко стреляют в спины и убивают из желания "снять этот зуд в руках".
Англичане - завоеватели, ужас-ужас! Коренное население надо спасать! Только буры - не коренное население, и сам Буссенар вскользь отмечает это. Он уже умудрились отжать эту землю когда-то у африканцев, сделав их своими рабами, а теперь - вор у вора украл! - ненавидят англичан, желающих присоединить эти земли к своим другим африканским колониям. Англичане показаны в книге тупыми, злыми, невежественными, трусливыми вояками, не имеющими понятий ни о воинской чести, ни о элементарной человеческой порядочности. Они все пьяницы (несколько эпизодов посвящает Буссенар тому, как отважный Сорви-голова обманывал часовых!!! сунув им виски), которым ничего не стоит бухнуть на посту.
Попытка англичан расплатиться деньгами за молоко, которыми угощают их пастушки, представлен как крайне низменный эпизод. Эти деньги грязные, фу-фу-фу!
Соврешенно потряс меня эпизод, произошедший на ферме после взрыва Молокососами водохранилища. Сам Сорви-голова и два его верных товарища совершают дерзкую и опасную вылазку - переодевшись девушками-пастушками, они взрывают с помощью динамита стены водохранилища, лишив англичан стратегически важного пункта. Затем они расстреливают отряд улан, посланный за ними вдогонку, оставляя в живых троих солдат, для потехи нарядив их в женское платье. Они знают, что эти трое вернуться в расположение части, и уж точно за ними будет погоня - там ненавистный майор Колвилл, они расстреляли отряд улан и взорвали водохранилище! Есть за что скакать за ними вдогонку. Тем не менее они спокойно возвращаются на ферму и едят-пьют-травят байки, пока не замечают, как вокруг фермы стягивается целое английское войско. Парламентер от англичан - этих грязных англичан, что-вы-что-вы, - предлагает сдаться капитану Сорви-голова, тогда ферма и ее мирные обитатели не пострадают. Но что желает наш отважный герой? Он смеется парламентерам в лицо, и говорит фиг вам! Попробуйте взять! (хотя бы у хозяев осведомился, поинтересовался их мнением). Что в итоге? Гибнет стадо, гибнут женщины с фермы, растоптанные своим стадом (потому что надо было привести в действие гениальный план Жана, а коровы, с привязанной к рогам взрывчаткой, никак не хотели уходить с фермы, их пришлось выманивать хозяйкам), англичане обращаются в бегство, доблестные Молокососы спасены! О чудо! И ладно бы Сорви-голова задумался над тем, что по его вине погибли невинные люди. Его недальновидность, его самоуверенность, его глупое бахвальство привели к трагедии! Из-за такого мощного воспитательного инсайта можно было простить герою и автору такую глупость, но нет! Даже подобия такой мысли не возникает в голове нашего героя. Он со товарищи хоронит останки женщин, проливая слезы над погибшими "за свободу и независимость" и проклинает англичан! Они дескать виноваты в их смерти! Ну а кто еще, нувычо! а затем, разумеется, поджигает ферму и все, что на ней осталось. Ну чтобы вернувшиеся с войны мужчины совсем ничего не застали на месте дома, кроме пепелища и могил. А ведь злые-злые англичане мирно квартировали рядом с фермой! После этого эпизода я готова была просто захлопнуть книгу и бросить куда подальше, но страниц оставалось не так уж и много, решила продолжать.
Дальше страшный и кровавый страшный эпизод резни на другой ферме, где отряд англичан жестоко убивает женщин и детей, не желающий покинуть свои дома, а также расправляется со столетним слепым старцем. Думаю, подобные эпизоды действительно имели место быть, потому как война - грязное дело, но зачем автор включил этот эпизод в книгу? Показать доблесть Молокососов, отомстивших за жителей деревни? Еще раз сказать, какие жестокие свиньи эти англичане? Или предоставить капитану Сорви-голова удобный случай, чтобы расправится с пятым, последним участником того несчастного военного суда, которым начинается книга?
В общем, впечатления от этой книги далеки от восторженных и прекрасных.
Книга наверняка достойная в своем жанре, но мне категорически не понравилась.

Благодарность Bianka за совет во втором туре ТТТ-2016 на запрос " Детская приключенческая книга, которая обязательно понравится взрослому"