lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

30 августа 2016 г. 11:08

Лучшее на Лайвлибе

Я влюбилась в эту книгу, как ранее влюбилась в похожие на нее истории о странных и чудаковатых, но всецело положительных героях книг Проект "Рози" и Люди я . Иногда полезно почитать что-то такое доброе и дарящее веру в человечество, о том, что человек человеку не волк, а друг, товарищ и брат.

Уве под шестьдесят, он продукт другой эпохи, и все эти современные веяния его бесят: никто больше не делает качественной продукции, потому что общество потребления, где не надо ничего чинить, а надо покупать новое, молодежь занята какими-то бесполезными компьютерными игрульками, никто не умеет сколотить крыльцо или вбить гвоздь, всем на все плевать, и даже в машине уже не поковыряешься вдоволь, потому что производитель тут же орет о нарушении гарантии. Уве каждый день в шесть утра выходит на обход своего поселка, в котором живет сорок лет: проверяет, не задержался ли кто на гостевой парковке дольше положенного, дергает за ручки гаражей - вдруг взломали, инспектирует мусорные баки - все ли соблюдают правила о сортировке мусора (дурацкие правила, но ведь ввели же, надо соблюдать). Уве постоянно ворчит на соседей, ему никто не нравится, все мешают, все идиоты, один он знает как правильно и верен традициям.

У Уве рано умерли родители - мать работала на химкомбинате и ее легкие не выдержали, отец, рабочий на железной дороге, трагически погиб под поездом. Пожалев паренька, директор железной дороги взял его на работу, зная, что Уве парень работящий, честный и все делает по совести. Однако недостаточно самому быть таким, ведь вокруг полно подлых, лживых, бесчестных и бессовестных людей. Я на протяжении книги три раза рыдала - ну вот как жить в таком мире, как верить людям, когда тебя раз за разом обманывают и жизнь шваркает мордой об стол, как эти чиновники, которые по идее должны помогать, только ставят палки в колеса да разводят бесконечную бумажную волокиту.

У Уве в жизни была большая любовь, жена Соня, которой полгода назад не стало. Волей судьбы они не имели детей, и несмотря на тяжелую жизнь, продолжали любить и радовать друг друга без малого сорок лет. После смерти жены его вдобавок неожиданно выпроваживают на пенсию. Уве не видит смысла жить дальше и скрупулезно подготавливается к самоубийству: опустошает холодильник, убирает дом, ровнехонько посреди потолка вбивает крюк и застилает пол пленкой (а вдруг табуретка поцарапает паркет, да и тело придут забирать, натопчут в доме). Однако так просто уйти из жизни не получается, и предприняв несколько попыток, Уве таки начинает вторую жизнь, в которой показывает всем вокруг не только старческое брюзжание, но и свое большое доброе сердце. Он всегда спешит ко всем на помощь, пусть поначалу и костерит их на все лады, никого не боится, неравнодушен к чужим бедам, и во многом из-за него вскоре в поселке воцаряется прямо-таки идиллия.

Тут не обошлось без традиционных для Швеции тем толерантности к мигрантам, инвалидам и сексменьшинствам, но все так по-доброму, что это не смотрится впихнутым до кучи.
Чудесная книга!

Ты снова увеличиваешь список моих хотелок!)

Смотрю на неё, смотрю... дорогая книга)
Теперь буду смотреть внимательнее))

Поверь, она того стоит. У этого издательства все дорогие, но за редким исключением каждая книга шедевр, к которым будешь возвращаться. Перевод, полиграфия, отбор книг - даже не знаю, кто круче, Синдбад или Фантом.

Спасибо большое, что подтолкнула меня к покупке! Сегодня дочитала и обревелась чет(( расчудесная вещь, щас всем рекомендовать начну.

Я тоже всем вокруг сую, и фильм уже посмотрела - тоже классный. Рада, что тебе понравилось!

Это будет немного офф-топ, но меня прямо-таки пронзила эта мысль) Почему мне нравится читать твои отзывы - потому что у тебя много хороших оценок! Ты читаешь с открытым сердцем и оцениваешь на эмоциональном уровне. Мне это близко) Наверное, поэтому мне после твоих отзывов многое хочется прочесть.

Аннушка, немного не так. У меня опыт чтения настолько обширный (сказывается образование и род деятельности), что в чтение для души я отбираю книги очень тщательно. На работе мне в день приходится просматривать 20-30 рукописей. А так как я давно знаю, что "мое", то беру читать от корки до корки то, что купила за деньги, только то, что гарантированно понравится, хотя и тут бывают проколы. Я не боюсь спойлеров и перед покупкой книги лопачу рецензии на зарубежных сайтах - мне не важно, что написано (видела все), важно как и какая идея (ггг)

Ха, я не учла этот момент) Что ты читаешь много по работе)

И уж точно я не читаю эмоционально. Нарушения логики никому простить не могу )