ohmel

Читающая белка

30 августа 2016 г. 11:07

0 Быстрее, выше, сильнее, или экспресс-версия коммунизма

Я это прочитала и я собой горжусь. Собственно, это - главное. Потому что в анамнезе - много нытья и куча цитаток, забивших ленту друзей.
В общем и целом об авторе известно только, что он - крупнейший знаток камбоджийской истории и роли в ней Пол Пота. Не верите? Зайдите в русскую Вики и убедитесь, что львиная доля ссылок именно на эту книгу.
Но даже фотографии этого Чэндлера я не нашла, чтобы посмотреть, как в объективной реальности может сложиться такая ситуация, чтобы столько знающий человек настолько не мог структурировать свои знания, так путано, бессистемно, а иногда и бессмысленно пытался вылить на своих читателей весь поток своего сознания.
Хронология в повествовании весьма условная. О 50-х автор, конечно, говорит перед 70-ми, но внутри самого периода скачки по годам-датам-события сильно затрудняют читателю жизнь. Весьма полезна хронологическая таблица (есть у меня пара замечаний по нескольким событиям, не важным и не значительным, если смотреть на книгу в целом) в приложениях, но с таким текстом я б ее вперед, а иногда и вместо.
Самая мутная часть - это попытка написать историю КПК. Попытка, надо признать, очень неудачная. Путано, с большим количеством имен и пережевыванием одних и тех же событий. Вполне возможно, что мне так показалось, поскольку научный коммунизм скончался до моего с ним знакомства.
Еще один минус книги "признанного знатока истории Камбоджи" в отсутствии в книге самой Камбоджи. Хоть как-то о самой стране говорится в самом начале биографии Салот Сара (кусок о представлениях, театре и танцовщиках). Дальше - невнятные обрывки мыслей о важности семейных приемов пищи, которых камбоджийцы лишились по вине красных кхмеров, буддистских ценностях в поведении... и не более.
Весьма затруднительно охарактеризовать и стиль автора. Художественности в тексте нет, это понятно, никто и не ждал. Документальность соблюдается частично, в использовании документов центра в Туолсленге. И ведь никаких же интриг-скандалов-расследований. Ладно про страну маловато, но и об отношениях внутри партии, личных связях или атмосфере баз, на которых верхушка кхмерского движения пряталась годами, - практически ничего.
При этом, что самое интересно, автор провел кучу интервью с перебежчиками от красных кхмеров и беженцев времен полпотовских чисток. Куда делись эти интервью? Не понятно. Книга, к великому сожалению, производит впечатление компиляции. Как первый, пробный, камень в ознакомлении с историей камбождийских революций - не плохо, но не более того. Автор многословно благодарит университеты и общественные организации, которые выдавали ему гранты для написания книги. У нас людей, которые живут на гранты, называют грантоеды. Как типично грантоедский результат, книга превосходна - тенденциозная, с претензией, с излишней экзальтацией - все как положено.
Да и попытка заклеймить режим Пол Пота как бесчеловечный, геноцидно-коммунистический ад, просто провальная. Все эти данные хорошо смотрятся в отчетах, но совершенно не цепляют. По крайней мере выходца из совка.

Центр размещался на территории бывшей средней школы в южной части Пномпеня. Документы из этого многотомного архива указывают на то, что около 14 000 мужчин, женщин и детей прошли через S-21 с конца 1975 до начала 1979 года. Всего лишь горстка приближенных подверглась допросам, пыткам и казням. В 1975 году в этом центре было зарегистрировано лишь 200 человек, в 1976 здесь находилось 1622 узника, тогда как в 1977 их было уже 6300 человек. Хотя записи 1978 года неполны, по-видимому, в тот год в центре было зарегистрировано по меньшей мере 5000 заключенных. Выжила лишь половина из них

Главная ценность данных документов состоит в том, что они служат доказательством непрекращавшихся фобий руководства камбоджийской партии.

партия запустила в массы лозунг «Три тонны [необрушенного риса, риса-сырца] с гектара», который вскоре превратился в национальную идею.

Страны, пережившие гражданскую войну, все эти продразверстки и раскулачивания, чистки 1937 года и кровопролитнейшую Вторую Мировую можно смутить таким набором? Да я вас умоляю!
Вот эта цитата работает:

По скромным подсчетам, в 1975–1979 годах в результате проводившейся в ДК политики погибло от 800 000 (каждый десятый) до 1 000 000 (каждый восьмой) мужчин, женщин и детей. Сюда не входят камбоджийцы, убитые во время сражений с вьетнамцами.

Но она же единственная реально жуткая на всю книгу. Маловато, в общем-то.
Как и попыток реально рассказать о роли амбиций американцев в победе Пол Пота в 1975-м. А ведь именно американские бомбардировки позволили красным кхмерам завоевать власть.
В общем и целом - слабенько, мутненько и практически не интересно.

На грантоедах сейчас наша наука держится) а за рецензию спасибо, поищу что-нибудь получше, когда захочу ознакомиться с Пол Потом

да, не самый удачный вариант мне попался. но, с другой стороны, это лучше, чем соседняя книга в серии о друзьях-амфетаминах:-)

Похоже, автор халтурщик. Подождём, может быть, кто-нибудь поинтереснее напишет про красных кхмеров. Шанс есть, но с каждым годом он становится всё призрачнее :(((

реально он стремится к нулю. в день освобождения Пномпеня от красных кхмеров мне исполнился ровно год. даже сейчас уже найти реальных живых свидетелей (при их-то манере перемочить всех окружающих) - сильно проблемно)))

Вспомнила о книге, которую недавно где-то видела Улыбка Пол Пота. Не читали?

книга была получена как задание в игре, Пол Пот меня сильно не интересовал, за наводку спасибо, обязательно посмотрю:-)