kiss_vita

Сломленный в борьбе
Стою среди руин
И всё это тебе
Ma Josephin...

Очень странное ощущение восторга, когда сквозь желание петь дифирамбы проскальзывает тень сомнения, и раздумья об исторических событиях давно минувшей эпохи несколько портят удовольствие от чтения. Хочется же верить автору беспрекословно, как в достоверность фактов, так и в образ великого человека, получившийся у Э.Радзинского. Хочется, но вся эта информация безусловно требует проверки. Итак, я хотела бы начать от меньшего к большему: от книги к главному герою.

Само произведение написано простым и понятным любому читателю языком, не обременяет избытком дат, фамилий, военных терминов. Каверзные интриги двора легко прослеживаются, а для обывателя, которому может наскучить следить за военными действиями Наполеона, автор вставляет в нужный момент пикантные подробности личной жизни императора. Правда, кажется, что текст излишне обременен отступлениями Лас-Каза "он умел читать мысли", "император и здесь не ошибся", "я понял его только теперь", которые в различных вариациях частенько повторяются, отчего та же усмешка Бонапарта или его выразительный взгляд, можно сказать, приедаются. Не стоит забывать, что это художественное произведение, и автор позаботился, чтобы его было читать в первую очередь интересно, отчего образ Наполеона отчасти теряет свою величественность.

Образ императора, который вышел у Радзинского - насколько он близок к истине? Этот вопрос не оставляет мне покоя и, видимо, приведет на путь более глубокого изучения биографии императора. Мне кажется, что он должен быть менее эксцентричным, склочным и мелочным - сцены с бросанием шляпы на пол, оскорблением врагов и солдатской брани не вяжутся у меня с образом великого полководца. Конечно, он все же остается просто человеком, и, наверное, обладал какими-нибудь слабостями, но верить мне в это, честно говоря, просто не хочется. Несколько отталкивает излишняя пафосность и театральность, которые автор оправдывает уверенностью Наполеона в своем предназначении, в его месте на страницах Истории. Я хочу видеть мужественного воина и проницательного политика, а не истеричного невротика, умеющего встать в красивую позу в нужный момент. Я несколько утрирую, но все же больше человечности и искренности хотелось бы увидеть на этих страницах.

Но где же логика - всю рецензию я жалуюсь на какие-то недочеты, но оценка книги тем не менее высока? Загвоздка заключается в моем отношении к императору Наполеону Бонапарту, основывающемся на знаниях, почерпнутых во время получения образования, и некоей личной склонности, переданной по наследству от отца. Мне просто нравится этот чертовски уверенный в себе корсиканец, поставивший на колени всю Европу! Тонкий психолог, отважный полководец, изумительный политик, стремящийся покорить весь мир! От грандиозности его идей у меня просто захватывает дух, и уже на втором плане остаются его человеческие слабости, которые почему-то всем известны, а заветные мечты и непревзойденная по масштабу Идея - нет. Поразительная личность, превосходящая многих, почти не имеющая равных. Человек, который сам создал свою судьбу, а заодно и сформировал облик целой эпохи исключительно за счет собственных достоинств. Сколько блестящих побед, сколько убитых и раненных, сколько пройденных километров по адскому пеклу Египта и лютым морозам России, сколько захваченных столиц и трофеев - все это исключительно благодаря воле одного единственного человека. Его кампании и наглость, легкость, с которой они были проведены будоражат спустя два столетия. А горечь от предательств, позор ссылки, сердечная боль за родину, которой после такого триумфа пришлось привыкать к поражениям, унизительным договорам.... Какая изменчивая звезда освещала его жизненный путь, до тех пор пока не зашла окончательно на далеком скалистом острове вдали от зеленых лугов Корсики. Или же не так закончилась жизнь Наполеона - автор предлагает читателю несколько вариантов. В любом случае со страниц Истории имя Бонапарта, каким бы он ни был на самом деле, стереть уже невозможно, ибо он вписал его сам, став воистину бессмертным правителем.

P.s. Как-то пафосно все это звучит, но тем не менее я не хочу удалять ни строчки. Поэтому разбавлю рецензию фотографией из моей коллекции всяко-разностей.
картинка kiss_vita

Прочитала в рамках "ТТТ", тур 2, 2016 по моему запросу " Художественная биография творческой личности или общественного деятеля (политик, полководец и т.д.)" по рекомендации russischergeist . Спасибо за совет, прочитала с огромным удовольствием!
Охота на Снаркомонов 2016, пункт 347.

Полностью разделяю Ваши восторги! Огромное спасибо за рецензию! Еще одним поклонником этой книги стало больше!