Rosio

по анти фэн-шую

29 августа 2016 г. 18:57

5 Самый теплый океан

Очередная, прочтенная мной сказка Нила Геймана. И очередное открытие. Не оставляют меня истории Геймана равнодушной. А эта затронула что-то особое в душе, что-то личное, близкое.

Эта сказка о взрослых и детях, о разном восприятии мира, о доверии. Это книга о дружбе и самопожертвовании. Эта книга о волшебстве и страхе. В воображении автора в очередной раз родилось нечто, что проникло в обычный наш человеческий мир и принесло с собой не только хорошее, но и совсем другое.

По сути сказка очень страшная, от некоторых сцен становилось даже жутко. К примеру, как семилетний мальчик вытаскивает у себя из пятки червя, при этом понимая, что это не простой представитель этого вида. Или как этот мальчик бежит в ночи через поле в поисках помощи. Мурашки появляются, когда читаешь подобные сцены. Или просто размышляешь о том, каково это, знать, что в тебе нечто чуждое, пришлое, жестокое, разрушающее всё то, что ты так любишь. А поделать ничего не можешь. К этим впечатлениям и размышлениям добавляются нарисованные воображением картинки. О, Нил Гейман - мастер по всякого рода нечисти. В этом произведении им снова созданы жуткие твари. Но есть и те, что способны противостоять им. Фермерши Хэмпсток оказываются вовсе не теми, кем кажутся с первого взгляда. Это весьма необычная семейка.

"Океан в конце дороги" - добрая, но очень грустная сказка. В ней заключено многое. Тем много. Кого-то больше зацепит сама сказка, кого-то то, что творится в отдельно взятой семье. Кто-то задумается о том, как легко на самом деле разрушить всё то, что создавалось годами и как хрупок каждый отдельный мирок. А кто-то дойдет до мысли, что те самые чудища из других миров не плохие, а другие - они мыслят своими категориями, у них своя мораль и свой уровень развития. Есть одна расчудесная мысль, которая очень понравилась лично мне: по мнению Летти взрослые на самом деле не становятся взрослыми, а остаются в душе детьми. И это не об играх или о несерьёзности. Дети на самом деле серьёзные люди. Это о той чистоте восприятия, вере и верности, с которыми дети познают этот мир и любят его. Летти - добрая душа. Теплая и яркая, как солнце. Вот тут мне немного жаль, что автор решил распорядиться этим персонажем именно таким образом...

Читать или не читать? Читать. Тем, кто любит хорошие и полезные сказки. Тем, кто выбирает книги для детей, прочитывая их сам. Тем, кто любит интересные захватывающие истории, не лишенные волшебства. Тем, у кого есть интерес к различным легендам и мифам.

Прочитано в рамках "Четыре сезона. Лето 2016. Замок у моря."

Отличная книга) И оформлена, кстати, шикарно) Я часто посматривал на обложку при чтении. Жаль, что у меня с Гейманом не особо отношения складываются.

У меня пока нет бумажной, но это пока))). Куплю точно. Чтобы и сын прочитал. Он Геймана очень любит. Эта книга ему тоже понравится, уверена.
А почему не складываются? я пока только детские читала. В полном восторге от "Коралины" и "Истории с кладбищем". И вот теперь "Океан..." тоже понравился.

А ты Звездную пыль не читала?

Нет. Но смотрела фильм. Поэтому не знаю, стоит ли читать).

Фильм и книга разные, но я сначала прочитал книгу:)

Раз разные, значит стоит прочитать.)

Читала эту книгу в оригинале, остались от нее самые теплые впечатления, хотя да, порой грустные. Как-то она откликнулась, как будто где-то в чем-то и про меня тоже. :)

К сожалению, у меня не так хорошо с английским.)

Ой, это я уже на автомате уточняю, потому что порой оригинал и перевод - две большие разницы. Но тут, похоже, не тот случай. :)

Мне сравнить не с чем, но могу сказать, что претензий к тексту не возникло). Отличная книга!

Мне в "Океане" ужасно понравилось, как Гейман соединяет современность и сказку - совершенно органично и непринуждённо. Сидят сверхъестественные существа и рассуждают об атомах или там о Большом Взрыве:) Не только теплота от этого не теряется вот эта волшебная, но и загадочность образов поднимается на ещё большую высоту.
Хотя сама книга, конечно, оставила непростые чувства.

Точь-в-точь мои ощущения. Люблю Геймана.

Да, тоже его очень люблю. Сказки его лежат, надо будет прочитать.

А сказки какие?

Оо) Я тоже мечтаю о бумажной.

Она красивая ко всему прочему.)

Да я аж облизнулась)