Wealozza

Библиотекарь Кроули

29 августа 2016 г. 18:49

Вот эти два серо-зелёных от похмелья и недосыпа тела - мои личные ученики. Сейчас они не в лучшей форме, но это даже хорошо...

***
спойлеры, дорогие друзья, спойлеры
***
Что я там говорила про любимую часть из цикла в рецензии к четвёртой части? Забудьте, ибо "Хроники книгоходцев" поразили меня в самое сердце, даже не смотря на то, что в одну книгу вместились события добрых двух лет, три свадьбы, море боли, целая куча очередного феерического бреда, ещё больше крутости главных героев и немного подкачавший финал, но в целом всё это складывается в картину замечательного завершения цикла про Школу библиотекарей. Я и смеялась, и ловила извечные фейспалмы, ибо с Кирочкой иначе не получается, и умилялась до писка, и даже всплакнула в конце, ибо, чёрт возьми, а Ивара-то жаль.
Начать, пожалуй, стоит с того, что я снимаю перед госпожой Завойчинской шляпу и аплодирую стоя, ибо настолько красиво вывернуть любовную линию в книге надо ещё ухитриться. То, что с Иваром у Киры ничего не выйдет, я знала уже во время прочтения второй книги (ибо спойлеры - наше всё), но не хотела в это верить, потому что парень, который с таким упорством добивающийся девушки в моих глазах заслуживает уважения. И, честно, я думала, что пятой книге поставлю три как максимум, потому что Карел мне решительно не нравился. Я ещё никогда так не ошибался. Уже в третьей части начались какие-то невнятные шатания моего мозга на фоне постоянных подколок Киры и Карела руг друга на тему "я тебя люблю-обожаю-жить без тебя не могу, но ты только мой друг-товарищ-брат, но никак не девушка/парень". Я хихикала, отмахивалась и орала над тем, насколько феерична была инициация Киры. А потом со мной случилась четвертая книга, в которой я искренне поверила в то, что Карел любит Киру. Вот тут-то у меня и случился сдвиг по фазе. Кира тоже любила Карела, но она и Ивара любила. Болезненной, тяжелой любовью, но любила. Четвёртая часть закончилась полным провалом отношений Ивара и Киры после выяснения дальнейшей судьбы последней в качестве жены главы рода Стэнси, и я подумала, что хуже уже быть не может, но случилось начало пятой части и произошёл взрыв, когда Ивар в пылу битья Ривалису морды (читайте: убийства) в своём боевом обличии, случайно (действительно случайно) проткнул своими локтевыми шипами Кире горло. И убил её. Совсем. Я такого поворота событий вот реально не ожидала. Кира-то выжила, её лекарь подлатал, да и Аннушка напитала своей кровью (дав ей при этом практически бессмертие), поэтому всё нормально было, вот только у этого события были два события:
1. Ивар бросил Киру, рассуждая про красавиц и чудовищ в стиле "Сумерек";
2. У Ивара теперь была седая прядь.
И если первое было вполне ожидаемо, то второе даже пугало. Да и вообще, Ивара очень жаль. Так говорить, конечно, странно, но ему очень не повезло родиться высшим дерханом рода Стэнси и влюбиться именно в Киру Золотову, которая в силу своего ведьминого темперамента не смогла бы сидеть в золотой клетке и выполнять указания, как того велят традиции. Ивар её искренне любил и желал её счастья. Кира-то счастлива будет, а вот будет ли счастлив сам Ивар - вопрос. Да и сомневаюсь я.
Но не будем о грустном. Грустного, кстати, в пятой части было куда больше, чем в первых четырёх вместе взятых, но именно это и добавило очарования и красоты сему произведению, поэтому к нему мы ещё вернёмся, а пока третий курс Высшей школы библиотекарей и Кирочка Золотова лично перед нами. Учёба началась не с той ноги: сначала неделю (после смерти, ага) в лазарете пролежала, потом ещё на неделю в Академию ведьм на стажировку укатила, а ведь и в своей школе учиться надо, а тут ещё проблемы с Иваром, успокоительная настойка, дракошики ещё не вылупившиеся, эльфёнок на попечении и уроки Аннушки, которая лютует так, что не доведи Локи. А потом случился первый поцелуй Киры и Карела. Я пищала и билась в истерике, а в книге тем временем нагнеталась обстановка. Хотя Карела тоже можно понять: он один парень, причём не дурной такой наружности, на целуй Академию ведьм, каждая из которых хочет его осчастливить "подзарядкой" (сленг для понимающих xD), вот бедняга и не выдержал, нервы сдали. Он за это потом ещё метлой по хребту получил, ибо нефиг стеснять Киру, которая сама охренела от того, что не только его не оттолкнула, но ещё и повисла на шее, целуя в ответ. Да, лёд тронулся. Совсем уж растает только года через два, но мы не гордые, подождём.
Всё проходит, вот и печаль прошла. А тут ещё пришло время начинать высиживать драконьи яйца. Для этого дела был годен Змей Горыныч, созданный ещё на первом курсе, если мне память не изменяет. Это вообще отдельная история, ибо Горыныч - тот ещё кадр. Зато друзьям, наконец, всё рассказали. Они, кстати, были не особо рады такому долгому утаиванию столь важной информации. В таких вот хлопотах и прошёл первый семестр, вместившийся в треть книги. Меня это весьма удручило, ведь сюжет ещё больше убыстрился, не шутка ли, в одну книгу вместить учебный год, лето и затем перепрыгнуть ещё через два года? Зимние каникулы прошли весь плодотворно: успели и у родителей Карела побывать и в Светлый лес к Ривалису заглянуть. Мишаня, кстати, мне очень импонирует, классный пацан, сводящий Киру и Карела активнее, чем они сами двигаются навстречу друг другу. Да и вся история с ним, усыновлением, опекунством и слиянием аур с Кирой умиляла до глубины души.
Тут оглянутся не успела, десятка два страниц прочитала после зимних каникул, а уже конец учебного года. И похищение Киры, обернувшееся большой кровью не только среди врагов, но и среди друзей. Очень классный эпизод, кстати, вышел и весьма показательный. Даже сама наша супер-пупер непобедимая героиня подумала, что привыкла быть сильной и по щелчку отваживать неприятности, а тут антимагический ошейник и блокирующее магию зелье, и всё, тю-тю. Если бы не сорванная в процессе дружбы с ней крыша друзей и паника Мишани - померла бы и пискнуть не успела. Ещё через пару глав началась летняя практика и Аннушка, сжалившись (или, что скорее, имея на это собственные виды) отправила Киру, Карела и Мишку на Землю. Знакомство последних с родителями, недельный отдых на Мальдивах, ещё недельный - в Испании, а потом уже и за работу можно приниматься, отыскивая шесть книг по всей Юго-Восточной Азии. И всё прошло бы идеально, вот только Карел угодил в старую ловушку, оставшуюся со времён Вьетнамской войны, и умер... Жутковатый эпизод, хоть и немного смазанный. Правда, всё обошлось, ибо Кира его свой кровью накачала, так что почти бессмертная теперь не только она. И следующий за этим поцелуй вовсе выбил меня из колеи, а от моего радостного писка проснулось полдома.
Возвращение было эпичным и за ним последовало сразу две свадьбы в их сумасбродной компашке. И очень радует, что Ивар с Кирой помирились. Всё, как прежде, конечно, не будет, но хоть друзьями остались, а не шарахаются друг от друга, как только увидят на расстоянии досягаемости. А тут и дракошики подоспели. Теперь Кира с Карелом могут официально именоваться Говорящими с драконами и жить в имении, благосклонно подаренном королём. И вот тут случилась беседа Ивара и Киры, которая заставила меня в прямом смысле захлёбываться слезами. Ивар всё понял, осознал, простил и отпустил. Он прекрасно понимал, что ни его, ни её вины тут нет. Он любил Киру, а Кира любила его, но не сложилось, Судьба решила всё иначе, отвернув их дороги друг от друга. Кира будет счастлива, точно, а вот Ивар...
(OST My Own Private Alaska - Red)

Прошлое ушло, оно принадлежит минувшему времени. И это закон жизни. И хотя будущее тревожит своей неопределенностью, именно в него перейдет твое настоящее. Храни в памяти то, что было, но смотри вперед, только так можно чего-то добиться. Пути назад нет, даже если мы оба еще оглядываемся.

Иии, хоп!, уже два года прошло, уже выпуск, уже конец учёбы, работа на короля и заказчиков, подсунутых Аннушкой, и разборки в своих чувствах. И да, наконец-то родителей Мишки нашли. Это, конечно, ничего уже не изменит, он слишком сильно привязался к Кире, но сам факт этого заставил снова прослезится. Правда,в следующий момент я уже орала как псих, ибо родители Мишки приняли Киру и Карела в свой клан, типа чтобы Мишка как бы не их, но всё равно они его не бросили. Однако маленький нюанс: Киру и Карела попросили пожениться. Они как бы такие и не против, и это был второй фееричный ход в любовной линии данной серии, потому что надо было их носом ткнуть в их чувства к друг другу, чтобы они в конце концов признались сами. И да, кстати, когда их женить собрались, оказалось, что они уже два года как женаты по эльфийским законам, ещё с тех пор, как на Земле Кира спасла Карела своей кровью. Вот это был нежданьчик так нежданчик. От моего хохота диван трясся, ей-Богу.
Вот так вот и закончилась история ведьмочки и мага-книгоходца особого назначения Киры Золотовой. Девчонки, совершенно случайно попавшую в ВШБ; девчонки, знающей себе цену, умеющей преодолевать любые препятствия и решать любые проблемы, заводящей друзей так же активно, как и врагов, перестраивающей мир и окружающих под себя, делая их только лучше, умеющей влипать в неприятности и создавать их самой, идущей к своему счастью странными неудобными дорогами, но находящей его везде, где бы Судьба его не прятала, имеющая самых лучших и верных друзей, готовых ради друг друга на всё. И даже Мироздание этого не изменит.

— Пока мы существуем — мы друзья! Да будет так!
Наверное, мне показалось, что ладонь слегка кольнуло иголочками. Впрочем, не удивлюсь, если это реально запечатлелись наши слова. Когда десять весьма неслабых магов, одна из которых к тому же ведьма, говорят от всего сердца такие слова — это не шутки. Тут и Мироздание вздрогнет и оглянется, чтобы стать свидетелем клятвы.

Это прям не рецензия, а все краткое содержание книги! Очень интересно написано)) И преклоняюсь перед количеством букв, мне бы давно наскучило писать.

Спасибо)
Я очень люблю писать подробные рецензии на книги, которые меня впечатлили. У меня есть парочка побольше этой:)

Ничего себе! У меня обычно 1/3 от этой рецензии, и то большой считается)) Да-да, я очень ленивая:-)

Та оно реально вагон времени уходит, зато потом очень круто их перечитывать))

Верю! Но я оочень редко добираюсь до ноута или компа, а с планшета ну ооочень долго все печатать

хотела купить книгу, теперь не буду. всю интригу раскрыли. нафига так обламывать...

предупреждение о спойлерах имеется
к тому же, поверьте, это далеко не все интриги, которые есть в книге
да и самому прочитать обо всём - это совсем не то, что прочитать рецу левого чувака
проверено лично

Согласна. Тоже сначала не поняла темы с Карелом, но потом кааак поняла))) это очень мудрая жизненная ситуация. Есть первая любовь, а есть тот, кто всегда рядом и знает тебя наизусть) Очень бесил Ивар ограничением свободы Киры, у нее тоже были прямые поводы для волнения, но она не позволяла себе такого. Хотя в 1-2 книге он нравился) По всем его действиям после начала их отношений было понятно, что закончится всё грустно. Но их разговор после порадовал, круто, что Ивар понял всё.