LissaR

29 августа 2016 г. 15:13

"Предлагаю не прятать
И уж точно не прятаться,
Если верить киношникам,
Мы загружены в матрицу."

Земфира "Прогулка"

"Больше чем это" - книга не поддающаяся идентификации по жанру. Здесь и проза, и фантастика, и антиутопия, и романтика, и даже немного философии. Все началось со смерти. Со смерти подростка, решившего попрощаться с этим миром, где он не смог найти что-то еще после потери всего, что составляло его мир. Но все не так просто, и он просыпается. Где он? Что это за место? Это ад? Постепенно он начинает вспоминать себя и свою жизнь, но настоящее все еще ему не подвластно. Казалось бы, вот он, загробный мир. Что еще тут можно придумать. А Патрик Несс окунает нас в новую вероятность. Сет встречает других людей, таких же подростков. Кто они? Что они делают в его аду? У них, в свою очередь, есть другая теория, по которой это и есть реальный мир, куда их вытолкнуло из виртуальной реальности.
Строки из песни Земфиры не переставали крутиться в голове, начиная со второй части книги, а также сцены из небезызвестного фильма "Матрица".
Сюжет книги очень схож со многими современными книгами в жанре антиутопия, однако Несс добавил сюда очень яркий и насыщенный эмоциональный мир. Герои не просто действуют, они думают о сущности вещей, размышляют и делают выводы из своих поступков. Страницы заполнены рассуждениями о жизни и смерти, вине и невиновности, дружбе и одиночестве и еще о чем-то большем.
Герои получились очень живые, им веришь, им сопереживаешь, и вместе в ними пытаешься выяснить правду. Несс очень умело манипулирует вероятностями и реальностями. До конца остается сомнение, какой же мир настоящий. И в этом, как мне кажется, изюминка романа.
PS: на мой взгляд тема виртуальной реальности в наше время очень актуальна. Всё это засилье компьютерных игр, которые современным подросткам заменяют настоящую жизнь... Так где же для них реальность, в каком мире они живут? А в каком мире живешь ты?

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" Light version. Игра № 35 из вишлиста Ladkaru666Drakula .