29 августа 2016 г. 14:26

Как уже отмечал в предыдущем отзыве, первый том включает в себя роман "Кто прав?". Останавливаться на нём не буду, а двигаюсь дальше. А далее у нас по списку роман "Злая сила". Это уже не о себе самом пишет Фёдор Фёдорович, хотя одного из главных действующих лиц зовут именно так. Причём фамилия героя Денисьев, как стало быть фамилия матушки сына поэта. О чём же сей труд ?

Не беспрецедентный случай в литературе, а посему "Злая сила" вбирает в своё логово : любовь, коварство, пограничную службы и... еврейский вопрос. Сдаётся мне автор не лестно относится к сынам и дщерям Израилевым. Что ж, вполне возможно имеет право, как всякий свободный человек и тем паче военный. А начинается всё с того, что : жили-были две сестры. Да-с, две сестрёнки рождённые, как водится от одного батьки-служаки, капитана Качалова. Лиза и Лена. Лиза старше на пять лет. Угораздило Елизавету Львовну влюбится в славного малого Георгия Дмитриевича. Нет, Георгий значит Георгий, как сказал был Шукшин. Не суть. А вот и суть, высовывает свою аккуратную беленькую головку младшенькая Елена Львовна. Что туточки началося. В обчем на орехи, на ягоды и на шишки еловые достанется всем.

Когда писатель умеет показать бездушную женщину, женщину во власти демона таким образом, что эта дама вызывает и ненависть и уважение одновременно, значит определённо он знает тот тип женщин. Ух и как же нарисовал Елену Львовну Тютчев-младший. Как будто подул и с губ слетел не голуб, а ворон-воронище, даром что героиня белокурая. Волосы светлые не в пример её бедной душеньке. И совсем другая Елизавета Львовна. Борьба двух сестёр. Как там пел Владимир Семёнович : "Но зато накал страстей ох, ох, ох какой". Другие образы и персонажи тоже вполне жизнеспособны и визуально действенны. Но главное лицо : Лёля !

Чувствуется, что когда Фёдор Фёдорович прорабатывал, обдумывал, прикидывал и просто жаждал выплеснуть на бумагу такую гран мадемуазель, перо его не скрипело, не поскрипывало, не попискивало, а парило над бумагой, аки Жар-птица. Вот и фраза из уст Лёли, которую девчата могут взять на заметку, если хотят дать отпор не в меру раздухарившемуся добру-молодцу : "Глупость есть несомненно дар, ниспосланный Богом, но зачем же им злоупотреблять ?". А слов сии изрёк когда-то давно Отто фон Бисмарк. Так-то. В общем читать это роман однозначно.

Что же до повести "Денщик", то тут Тютчев-младший просто берёт за глотку, за сердце. Бьёт под дых, поднимает над бездной, подносит ко Господу и очищает от всякой скверны. Согласитесь, что мало писателей и поэтов говорили и писали о денщиках. Всё в основном о полковниках, да генералах, о принца и королях с королевишнами. Об офицерах и простых рядовых солдатах. Но о денщиках, как-то и не упомнишь, разве, что как в отношении грубого тона. А вот Фёдор Фёдорович взял да и рубанул под корень. Ни одно слова не скажу за сюжет, дабы не портить впечатление. А повесть просто находка для всех любителей и ценителей, думающих и чувствующих.

И на закуску повесть "Комары", читабельная на одном вздохе.