29 августа 2016 г. 14:18

Книга необычная. Насчет аннотации , где " остроумная, полная озорного юмора история" не согласен, на юмор не похоже, скорее роман в котором много сатиры.
В книге несколько сюжетных линий, которые автор в конце пытается свести к какому-то логичному концу, насколько у него это получилось - решать читателям. Для меня все это скопление настоящих верующих, ученых, франк-масонов, иезуитов,моралитиков и паралитиков, и всего , что у них в голове, было похоже на сумбур, без особого смысла в поступках главных героев. Не знаю, верующий ли автор или атеист, но мне показалось, что в романе он как бы иронизирует над наивностью верующих, и даже вера в бога которую обрел франкмасон Антим, впоследствии автором преподается как явление временное.

Черт побери! Когда кто-то из ваших хворает, вы тоже прекрасно умеете вызвать врача, но когда исцеляются ваши болезни - медицина тут не при чем: все дело в молитвах, которые вы читали, пока врач вас лечил. А если выздоравливает тот, кто в церковь не ходит, это же, черт побери, нахальство с его стороны!

картинка KorolskyyMax
Не могу точно выразить мысли, которые у меня возникли после прочтения этого несколько абсурдного чтива, тем не менее читается легко, опять же классика, а она , как жизнь показывает, бывает разной).