29 августа 2016 г. 13:52

Я не думаю, что убийцу можно определить по внешнему виду.

Детектив затянул с первых строк, Агата Кристи просто не может разочаровать! В этом я убеждаюсь каждый раз, когда мои руки доходят до ее книг (ах, надо же читать их чаще!).

В небольшом приморском городке на юге Англии, Дилмуте, стоит дом, старинный, красивый, с садиком и выходом к морю. По чистой случайности (или судьбоносному витку жизни), пара молодоженов выбирает для покупки именно этот дом - ДОМ, как оказалось для них с давней тайной, загадками, мистическими ассоциациями из далекого прошлого. Прошлого настолько давнего, что восстановить его кажется просто невозможно. Ну что мы можем вспомнить из тех времен, когда нам было 2-3 года, как ходили "под стол пешком" или как игрались любимым зайчиком по имени Хвастунишка?

Память - странная штука. Как бы в подтверждение этой истины, героине привиделась настолько страшная сцена из ее "детского" прошлого, что ей хотелось думать, что это лишь сон, страшный сон, ужасный кошмар, никак не связанный ни с ней, ни с ее близкими, ни с этим прекрасным домом... А оказалось ведь совсем наоборот. Сцена убийства, прекрасная белокурая красавица лежит бездыханная и глухие слова слышаться снова и снова - «Прикройте ей лицо. Не могу видеть. Она умерла молодой…»

Все связи, все ниточки, все неясности и неточности сплетает четким узором моя любимица - очаровательная мисс Марпл.
Приятно было подозревать всех и каждого, смакуя мотивы и откидывая кандидатов. Ближе к концу я догадалась, кто же являлся убийцей, и это было вдвойне приятно.

Английский, классический, атмосферный и загадочный детектив! Рекомендуется к прочтению! Хотя Кристи в рекомендации не нуждается, она - прекрасна как писательница!

Прочитано в Клубе любителей детективов "КЛУЭДО"