Farsalia

29 августа 2016 г. 11:30

Роман "Империя" является прямым продолжением первого тома "Рим" и повествует о носителях фасинума из рода Пинариев. Границей между двумя томами серии логично случит гражданская война и первый век нашей эры. Таким образом если первый том охватывает эпоху республики и описывает события с момента возникновения города и до начала правления Августа, то второй том "Империя", как следует из названия, повествует о времени принципата.
Роман представляет собой скорее сборник зарисовок из жизни римских патрициев, часто разрозненных по времени, но связанных между собой историей рода Пинариев. Эти зарисовки отражают очень наглядно всё, что происходит с римским народом.
Постепенно в описываемых эпизодах становится всё больше некоего безумия, распутности и похабства. Таким образом, полагаю, автор демонстрирует разложение в высших кругах римской элиты и упадок всей империи в целом.
Если во времена Августа еще царит как минимум видимость древнего порядка, почитание предков и старых традиций, то в эпизодах об эпохе правления Калигулы, Нерона и Вителлия градус насилия повышается, попутно нам показывают явное прогнивание всей нравственности. Читать об этом бывало неприятно.
К эпохе Веспасиана страсти несколько утихают, но всё же автор активно демонстрирует минусы монархического режима. Нельзя сказать, что он неправ, но всё же происходящее нам показано глазами патрициев. Элитой, которая имеет богатства, влияние и крутится в опасной близости от высшей власти. Такое положение всегда сопряжено с рисками. В общем-то, описано это хорошо. Автор сконцентрировался именно на высшем слое населения, демонстрируя попытки маневрирования сенаторов в области политики, всё более высокий риск общественной деятельности (если при первых императорах неугодных отправляют в ссылку, то позже появляются и убийства, причем даже не всегда гуманные), и в итоге полный отход знати от какой-либо активности, окончательной осознание, что республику не вернуть, и смирение с режимом абсолютной власти одного человека, каким бы он ни был.
Что в это время творится в среде простых людей - об этом ни слова. Первый том эпопеи о Риме был более разнообразен в плане представленных социальных слоев.
Роман об имперском Риме получился довольно грустной историей упадка и гибели. И всё же, по окончании остается четкое понимание того огромного вклада в культуру, который внесли древние римляне.