zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

29 августа 2016 г. 11:11

2.5

Никогда бы не подумала, что поставлю низкую оценку книге, где самые первые строки возбудили моё серое вещество, а в глазах загорелись искорки наслаждения. Многие в курсе, что я любительница судмедэкспертизы,антропологии и тп.
Благодаря Кэтти Райх я теперь знаю, что книга может быть гениальной и бездарной одновременно.

Собирая по кусочкам череп человека, погибшего во время взрыва цистерны с пропаном, я старалась не углубляться в раздумья о его судьбе. Прямо передо мной лежали две части черепной коробки. Третья часть, склеенная из мелких фрагментов, сохла в наполненной песком чаше из нержавеющей стали.

Кэтти Райх - ученый, судебный анторполог и сомневаться в её образованности и компетентности нет смысла. Всё, что в книге связано с исследованиями, экспертизами, вызывает неподдельный интерес и восхищение. Но Кэтти Райх как писатель - для меня это полнейший провал.
К сожалению, опыт и профессионализм были задавлены безвкусным и скучным повествованием.
Там где нужно было уделить большее внимание деталям (чаще всего это место преступления) мы довольствовались лишь крохами подробностей и убито-сжатым описанием.
Но в ненужных местах мы получали массу досконально описанных кадров,действий,мыслей: как Темперанс застегивает халат ( первую пуговицу,вторую,затем третью), как включает кофеварку, как идет по улице (именно скорость шага,звук). Наверное, автору хотелось такими подробностями погрузить нас в мир Темперанс, но не с той стороны она зашла, не этих подробностей мы хотели.
Какой-то протоколированный стиль...дядя взял зонт,зонт был с деревянной ручкой, ручка была коричневого цвета, цвет бородинского хлеба,хлеб бородинский мой любимый хлеб...вот что-то на подобии этого:)
Я разочарована.
Экранизация: всем известный сериал "Кости". Я, к сожалению, пока что смотрела только серий 5-6 и составить портрет сериальной Темперанс пока не могу, но почему-то уверена, что она намного ярче и самобытнее, нежели книжная.