29 августа 2016 г. 11:10

Мне не понравилось. В общем-то я и предполагала, что не затронет меня это произведение.
Всё началось с того, что на одном из ресурсов, где выкладывают рассказы, романы, был выложен небольшой рассказ "Матушка Эм", прочитав его, наткнулась на то, что автор обвиняет Лессу Каури в плагиате. Ну и что бы быть в курсе, прочитала и "Золушки из трактира на площади".
Первой, что мне не понятно, почему Золушки?
Второе, сюжет.. Да-да, он хромает, причём на обе ноги.
Я специально не буду ничего писать про Матушку Эм, считаю, что здесь не за чем разводить дискуссию самой с собой, а вот про этот романа скажу так: очень много сюжетных линий, часть из них заканчивается (женитьба королевского шута, история с оборотнем), а часть обрывается или закачивается скомкано (это я сейчас про главную героиню).
И если честно, то из всех героев мне больше всего понравилась сюжетная линия с Григо Турмалином. Вот она та волшебная загадочная часть истории, и только я налила чай, что бы прочитать, чем же всё заканчивается, что в итоге с Григо, куда он потом делся, что он извлек из своего, хотя так не говорится в тексте, но наказания? А ничего. В смысле, ничего про него больше не написано. он умирает, раскрывается перед Бруни, и, если я правильно поняла, то помогает снять проклятие (и способ такой тайный).
Дальше СПОЙЛЕР!
Больше всего добила история с принцем.
В самом начале:

– Уж пора бы принцу Аркею жениться, – пробурчал Пип, набирая молотый красный перец на кончик ножа и высыпая его в начинку, – годков-то ему сколько?
– Двадцать девять, отец.
Бруни насторожилась. Зазвучали в голосе подруги знакомые загадочные нотки – предтечи пересказа дворцовых сплетен, которые Ванилла обожала.
– А он что? – кинула пробный шар Матушка.
– А он никогда не женится! – сделав страшные глаза, ответила та. – Я точно знаю!
Пип покосился на дочь, пожевал губами и полностью погрузился в таинство приготовления пищи. Готовить толстяк обожал, но терпеть не мог, когда его отвлекали. Разглашай подруги во весь голос государственные тайны – он все равно бы не услышал.
Ванилла подвинула свою доску с тестом ближе к доске Бруни и зашептала, задыхаясь от волнения:
– Не спалось мне вчера, я и встала часа за два до рассвета. Дай, думаю, опару заведу для утренних блинчиков. Спускаюсь в кухню и вдруг слышу голоса! Я струхнула. Сначала решила – воры, потом – что поварята орехи таскают. Мы их от мешков только и гоняем. Осторожненько выглянула из-за двери и обомлела. Сидят за столом его величество вместе со своим шутом, шалопаем Дрюней, и напиваются до золотых демоненков в глазах. «Что делать, Дрюня? – говорит ему король. – По закону первородства трон должен Аркею достаться, да и мозгов у моего старшенького поболе, чем у Колея. Но какой король на троне сидит без своей королевы?» Шут его по плечу погладил, знаешь, как больных родственников успокаивают, и спрашивает: «А ты с ней связаться не пробовал? Может, передумала?» Тот чуть вином не подавился. «С ума сошел, недалекий? Она мне до гроба припоминать будет, что я ее бросил. Первенца моего не пожалела, прокляла пожизненным венцом безбрачия! Думаешь, такие заклинания вспять повернуть возможно?» «Не думаю, твое величество, – грустно так Дрюня отвечает и давай себе в стакан рожи корчить."

И в конце:

– Ты околдовала моего старшего сына, трактирщица, – из глаз цвета осколков озерного льда струился холод. – Из-за тебя Арк отказывается, когда придет время, взойти на трон! Что прикажешь сделать с тобой после такого, Матушка Бруни?

Какой трон, он же проклят?
СПОЙРЕЛ!!!
Да, Бруни смогла снять проклятие, но как об этом узнали-то (и про то как она его сняла, отдельная песня, кто будет читать, прочитает)? Лампочка над принцем загорелась?
А нет, дальше в тексте:

– Значит, – Бруни с надеждой посмотрела на нее, – проклятье действительно снято?
– Навсегда!
– Но как король узнал об этом? Ты сказала ему?
Никорин смешным жестом взъерошила волосы:
– Мне нечего было ему сказать, ведь я не знала, получится у тебя задуманное или нет. Королевскому астрологу, мэтру Яну Шабину довелось стать свидетелем удивительного события – изменения карты звездного неба в той его части, которая отвечает за судьбу его высочества Аркея. Мэтр вначале не поверил своим глазам и пригласил меня проверить его. Получив подтверждение, он отправился к королю. А когда принц вернулся из инспекции… К слову сказать, опередив свой обоз почти на сутки – видимо, очень торопился! – он заявил отцу, что любит девушку из квартала Мастеровых и собирается прожить с ней всю жизнь…

Т.е. вся книга задумывалась, как итоговая свадьба принца и обычной трактирщицы. Так Шарль Перро и братья Гримм уже что-то подобное писали? Только тут без туфелек, но с проклятием.
Ой, говорила, что не буду писать, но не могу молчать: в этом смысле в Матушке Эм сюжет в другую сторону повернут. Конечно, тоже банален, но нет ни принцев, ни шутов. Есть тайна Матушки Эм и её трактир и заговор.
Вот поэтому и считаю, что лучше бы сюжет был закручен вокруг Григо. И прошлое его уже есть, и настоящее. Да и сам герой получился живой, когда он появляется в самом начале:

Григо Турмалин приходил сюда уже несколько лет. Появился однажды на пороге, будто возник из ниоткуда, – высокий, полный сил мужчина с глазами редкого золотисто-карего цвета, и громогласно вопросил:
– А ну-ка, красавица, подскажи мне, чем это пахнет так дивно из окон заведения?
<...>
Тогда Бруни почему-то решила, что Григо – маг: он был начитан и изыскан в речах, имел изящные руки человека, никогда не державшего инструмент, и созданные в ее представлении для того, чтобы делать пассы. Но время шло, а Турмалин старел, как обычные люди, и даже быстрее. Он никогда не жаловался на жизнь, однако Матушка замечала, как с каждым годом ветшает его одежда, тощает кошелек. Да и в прежде ясных глазах появилась какая-то безнадежная муть, затянувшая золото радужек, будто болотная тина. Бруни догадывалась, что Григо во многом отказывает себе, лишь бы приходить в трактир, наблюдать за людьми, неспешно куря трубку, и заказывать любимые блюда.

Присутствует ощущение, что ты его видишь, что дымок от его трубки тянется к потолку и растекается над посетителями. Да и понравился мне этот герой, вот ему я и сопереживала. И волновалась.
Ну и в конце, да, мальчишка-оборотень ещё получился хороший, но тут стандартное клише: вначале сирота и вор, потом помощник, а в будущем благодарный на всю жизнь юноша.