majestic87

29 августа 2016 г. 08:05

Читая все эти такие разные рассказы, изданные вместе с "Самолёт улетит без меня" (да и встречающиеся в других, не авторских, сборниках), думала, что "Лето, бабушка и я" - это целиковое огромное солнце. Солнце в душе, солнце в ладонях. А все остальные рассказы и повести - его отражения, отблески, солнечные зайчики через листву, первые лучи после дождя, брызги в лужах, окнах, глазах, улыбках, мелочах, составляющих каждую секунду такой разной жизни.
Сказать бы, что в этом сборнике меньше беззаботности детства, но это не совсем так. Девочка выросла, чуть изменился ракурс, но не взгляд на жизнь. Да, есть в жизни не только лёгкое, забавное, радостное, но и печальное, тяжёлое... Однако, опираясь на прочно укоренившуюся в твоей душе любовь и жажду жизни, ты принимаешь все трудности как неотъемлемую часть мира - и становится легче. Легче преодолевать их, легче поддерживать тех, кто нуждается в тебе, как прежде поддерживали тебя, легче передавать эту мудрую радость повседневности.

Сумасшедший свободен и волен делать что угодно. В том числе – быть счастливым вопреки всему.