29 августа 2016 г. 01:41

Впервые за многие годы ведения списка прочитанного затруднилась поставить книге хоть какую-то оценку)
Начинала ее читать, что называется, для матчасти - хочется знать, о чем пишу, даже если пишу в стол. Да, книга в этом помогла. Но я ожидала, что толку для меня будет намного больше.
Дело не в том, что книга плохая или неинформативная. Просто она рассчитана на более высокий уровень подготовки, чем у меня. Специалисты по оружию щелкают эти типы клинков, яблок и крестовин на раз два, буквенные-цифровые обозначения для них так же естественны, как для химика - таблица Мендлеева, для любого человека - таблица умножения. Но я в них просто погрязла, поэтому и описания мечей, найденных в такое-то время в таком-то месте, показались мне скучными.
Но узнать больше об особенностях изучения средневекового оружия было очень интересно!
Но книга все равно оказалась мне не совсем по зубам) Это можно списать на особенности серии: в нее часто попадают труды довольно специфичные, не рассчитанные на широкий круг читателей.