29 августа 2016 г. 01:28

Очень достойная научно-популярная литература об интересной и неоднозначной эпохе.
Читая, не переставала сравнивать книгу с "Женщинами Викторианской Англии..." Коути и Гринберг. Поэтому в рецензии могут проскальзывать сравнения и даже претензии, общие для Коути и Пикард))
В первую очередь в книге меня привлекла структура. Да-да, с первого же взгляда на оглавление. Разделы следуют друг за другом, как главы в художественной книге, поэтому создается впечатление, что читатель действительно путешествует по викторианскому Лондону, заглядывая в его закоулки, подворотни или же, наоборот, шикарные места.
Конечно, меня порадовал и подбор материалов. Я люблю узнавать именно про быт обычных (и не очень) людей, здесь все с этим в порядке. Скрупулезно освещены все мелочи и детали, от жалованья молочницы до поголовья рогатого скота на лондонских рынках. Факты щедро приправлены выдержками из первоисточников - газет, книг, дневников и мемуаров викторианцев. Хотя, возможно, выдержек у Пикард меньше, чем я привыкла.
В конце концов, симпатию вызывала и сама автор - своими остроумными замечаниями и вообще проявлениями чего-то личного и почти интимного в тексте.
Но не обошлось и без минусов.
Во-первых, в тексте много художественности. Словно автор пыталась показать читателю викторианский Лондон таким, каким он представился ей за годы изучения, сделать, так сказать, обзорную экскурсию. Из-за этого ряд интересных и порой изумляющих фактов подавался мимоходом, как незначительная деталь. И вообще я чуть было не увязла на первой же главе про канализацию - у Гюго в "Отверженных" живее как-то получилось))
Во-вторых, при всей своей широте книга показалась мне неполной. Конечно, всего в один том не уместишь, но информация про женщин и про преступления показалась мне совсем скудными. Не коснуться темы материнства совсем и никак, темы гражданских прав, ничего не сказать о выдающихся женщинах в главе о женщинах? Как это? Та же Найтингейл регулярно упоминалась на страницах, но если бы не читанная ранее Коути, мне было бы трудно понять, почему же так важны ее достижения. В главе о преступлениях не было ничего сказано о системе судопроизводства, что мне показалось странным.
В-третьих, в книге о викторианской эпохе оказалось мало информации о самой королевской чете. Нет, некоторые истории проскальзывают, но все равно я считаю это недостаточным.
В-четвертых, не создалось ощущения именно ЖИЗНИ. Не сказано почти ничего о мышлении викторианцев, их морали, выудить что-то о менталитете того времени сложно. И это при том, что книга полна бытовых мелочей, из которых и начинает складываться мозаика жизни! Для меня - парадокс.
Тем не менее, книга мне очень понравилась. У того, кто хочет, например, написать роман в антураже этой эпохи или просто чуть лучше узнать историю Англии, эта книга обязательно должна быть в списке литературы))

Спасибо khe12 за совет во флэшмобе 2016!