Wealozza

Библиотекарь Кроули

29 августа 2016 г. 01:02

Идеальные партнеры никому не нужны, рядом с ними плохо, и остро чувствуешь собственное несовершенство. Просто будь собой, это намного ценнее.

Вот честно, четвёртая книга вполне заслуженно получила звание моей самой-самой любимой в серии. И хотя оценка не отличается от первых двух частей, но, поверьте, это такой фееричный бред и сплошное уми-ми-миление, что тут моё четыре с половиной равняется трёмстам поверх ауры в два слоя и если бы не разочарование с объяснением происхождения Механического Бога, то было все пять и плюс ещё 100500 ко всем чакрам.
Первое, на что хочется обратить внимание, так это шикарное разруливание любовной линии, которая первые две книги заставляла меня сдавленно стонать от несправедливости (ибо я себе проспойлерила финал), а третью восторженно округлять глаза и понимающе кивать, ибо автор просто невероятно красиво начала переводить стрелки в нужном направлении, то в четвёртой мне только и оставалось, что потирать ручки и похихикивать (или ржать во всю глотку, зависит от обстоятельств). И если сначала я каждый раз останавливалась и спрашивала воздух "Ну зачеем?", то теперь жду не дождусь, как же наши герои сами до этого докумекают (в данный момент уже почти на середине последней части). Я не знаю, специально ли выбрала автор именно такой путь по сводничеству наших дундиков, главной из которых несомненно Кира Золотова, которая вроде как неглупая баба, но местами ТАК ТУПИТ, что хочется прибить её её же метлой, которую она сделает в пятой книге, но настолько великолепен и хорошо прописан, что я, пожалуй снимаю перед госпожой Завойчинской шляпу, и начинаю шипперить Карел/Кира и ждать момента, когда же глаза нашей супер-пупер-сильной-ведьмочки-и-очишуенного-мага наконец раскроются, ибо НУ ЗА*БАЛА ЖЕ ТУПИТЬ
В четвёртой части ВШБ наши герои не самого героического посола вместе со своим незабвенным куратором Аннушкой Кареборо отправляются на летнюю практику в почти полностью технологический мир с практически умершей магией. Цель: разобраться в причинах; задачи: сделать всё быстро, качественно и не привлекая лишнего внимания; время выполнения: ахахахах, пока не закончите. Вот с таким раскладом дел ребята начинают знакомиться новым миром. Причём, если Кира знакома с техникой, то для Карела всё это выглядит дикостью. Меня до смеха забавляло, как он удивлялся машинам, дирижаблям, роботам и летающим велосипедам (хотя тут и Киру дёрнуло) и внушало уважение, как быстро он со всем этим освоился. Кстати, в этой части супер-пупер-дупер крутым чувак была не только Кирюшичка, которая меня лично этим уже даже поддостала, но и сам Карел, который типа помимо мага ещё и к шаманству склонен. На этом моменте я истерически рассмеялась и принялась кататься по дивану. Хотя, погодите, это не самый фееричный ход, предпринятый автором в этой серии, ибо уже в первой главе пятой книги она побьет все свои собственные рекорды.
Но суть не в этом. Короче, магистр Кариборо привела своих учеников в мир Дарколь, в мир техномагии, в котором чистого волшебства почти не осталось и из-за этого Дарколь умирает. Наши славные герои с бодростью десяти тундровых ёжиков взялись за дело и тут понеслось. Они плавали на корабле, сражались с пиратами, продирались сквозь непроходимые джунгли, нюхали наркотики и шаманили, летали на дирижабле и прыгали с парашютом, договаривались с вредным графом и учили оркский язык, ходили в театры и оперы, принаряжались по местной (немного стимпанковской) моде и скупали всякие фенички на техномагической ярмарке, обманывали и спасали всяких заблудших эльфят, а ещё безбожно тупили и делали вид, что они просто друзья (первое относиться к Кирочке, а второе к Карелу, который, как выяснится, настолько сильно любит Киру, что готов отдать её Ивару, только бы она была счастлива). Львиную долю книги занимает именно путешествии напарников по миру и спасение его от жестких лап Механического бога. Завершилось оно довольно эпично: причину лишения мира магии обнаружили, источник один открыли и узнали, что Механический бог - пришелец, прилетевший на корабле. Тут, если честно, меня заклинило, ибо вот чего-чего, а такого я точно тут не ожидала. Мне хотелось чего-то более фэнтезийного и более... волшебного, что ли? Ну, или, хотя бы чего=то такого, что навело мне ассоциацию с "Адскими механизмами" Кассандры Клэр. Но нет, я получила пришельца на летающей тарелке, прозванного механическим за то, что подарил людям технику. Разочарование в чистом виде. Ну да ладно, тем более дальше произошло несколько событий, напрочь выметших эти мысли из головы: а именно награждение Карела и Киры орденами за спасение мира и воспроизведение второй в статус аристократки (теперь Кира у нас маркиза), и опека Киры над несовершеннолетним маленьким эльфёнком, подобранным сострадательной ведьмой на улицах Дарколь, который оказался книгоходцем и провалился в книгу. Кире девятнадцать, а у неё уже есть сын (которому тридцать шесть, кстати, он же эльф, они в сто двадцать совершеннолетними становятся). Это, кстати, тоже очень мило, особенно когда мелкий, с лёгкой подачи Киры названый Мишей, стал называть её "мама Кира". Божечки, моя моська чуть не треснула от умиления.
А потом Кира вместе с мелким отправилась в реальность дерханов к Ивару. О мой Локи, как же она об этом пожелала. Вот, кстати, именно тут я впервые и сняла шляпу перед госпожой Завойчинской: как же красиво она придумала вырул с истории любви Ивара и Киры. Жестоко, обидно, несправедливо, больно и очень жаль Ивара, но традиции семьи есть традиции семьи и, как сказал его дед, от этого никуда не денешься. И да, что-то мне подсказывает, что Ивар любил Киру куда больше, чем она его.
Тут же, не далеко отходя от кассы, Кира ещё раз отправилась в Светлый лес, где е накрыла истерика от всего, что она узнала за последние три дня. Рив очень хороший друг и он помог так, как мог помочь в тот момент - обручился с ней. От карела, конечно, получил, но было же за что. Меня, кстати, мучают смутные подозрения, что Рив всё знает. Хотя, я могу и ошибаться. На этой весёлой ноте каникулы начали подходить к концу. Прктика закончилась, чувства запутались ещё сильнее, а в первый день третьего курса произойдёт тотальный... Тимофей. Но об этом я расскажу в рецензии на пятую книгу.
Что мне понравилось: прямолинейность магистра Кариборо, возмужавший Карел, ЛИЧНАЯ МИРОВАЯ ДРАМА КИРЫ ЗОЛОТОВОЙ, эльфёнок Мишка, предсказание госпожи Фур-Фур и история с Механическим богом;
Что мне не понравилось: завершение истории Механического бога, невероятная способность Киры Золотовой тупить на виражах и развязка любовного романа с Иваром.
Короче, отлично. Намного лучше третьей части и даже в кое-чём круче первой и второй. И да, у меня огромные надежды на пятую. Надеюсь, не подкачает.