NelitaArven

28 августа 2016 г. 21:15

Главному герою Хельги почти 15 лет и он является родственником героев «Лебединой дороги» Хальгрима и Видги, соответственно, племянником первого и двоюродным братом второго. Его мать — славянка, прожившая с отцом всего 9 дней, потом последний погиб. Казалось бы, мальчик живёт спокойной, мирной жизнью, но однажды он попадает на корабль к мореплавателю (сэконунгу) Ракни, который направляется на Свальбард (Шпицберген). Во время этого путешествия Хельги пришлось перенести непростые испытания, найти настоящих друзей и, к сожалению, потерять человека, который мог бы стать его верным и преданным побратимом. После путешествия юноша стал очень храбрым, сильным и мужественным. Вообще Хельги мне очень понравился, он добрый, искренний, очень тепло и сердечно относится к маме, гордится своим отцом, который погиб ещё до его рождения, с большим уважением относится к родственникам и считает большой честью стать частью их семьи, при этом Хельги не высокомерный, он не кичится своим происхождением и выполнял довольно унизительные поручения Ракни, при этом не качая права и не выясняя отношения с сэконунгом. Он обладает огромной выдержкой и силой воли, эгоизм ему чужд, Хельги очень искренне радовался за Оттара и Беленькую, а уже двумя достаточными доказательствами его доброго сердца являются стремление во всём поддерживать Оттара и то обстоятельство, что после гибели последнего Хельги станет помогать его сыну. Я так и думала, что Ракни с Оттаром сразу поверили Хельги и просто устроили ему испытание, чтобы научить его выживать в непростых условиях и закалить его характер. Викинги показаны очень сильными личностями и настоящими мужчинами, книга очень понравилась.