knigozaurus

15 августа 2010 г. 21:56

Очень мучительно читать о зверствах советских солдат в Восточной Пруссии.

После прочтения книжки возникли противоречивые чувства.
Мой тесть воевал в с 44 года в 110гсд. Расказывал, что нарушения дисциплины как на любой войне конечно бывали, но насилие против мирного населения наказывалось строго, а порой и чересчур строго. Ведь от этого, во многом, зависело отношение к нашей армии на занятой нами территории. А после зачитывания в войсках директивы 11072 таких случаев стало вообще намного меньше. Говорил, что среди солдат еще, бывало, ходили всякие слухи, но после того как прочитали одну из листовок на немецком языке с описанием "зверств" все стало ясно откуда ноги растут...
Не редко были случаи, когда солдаты встечали свою настоящую любовь на войне, однополчанин тестя встретил девушку в Венгрии и потом долго пытался ее разыскать. Она, оказывается тоже искала его и всю жизнь пронесла эту Любовь к нему.
Сейчас, моего тестя, к сожалению уже нет с нами и много уже не узнать.

А вообще, из книг этой серии мне очень сильно понравилась книга А.В.Пыльцына "Штрафной удар, или Как офицерский штрафбат дошел до Берлина"

Да...а меня поразила реакция моих знакомых, на цитаты из этой книги дословно: "Какая мне разница, что было тогда...это было давно. Я не забиваю себе таким голову. С нами тоже плохо поступали"

Меня тоже поражает такая реакция.