Zok_Valkov

28 августа 2016 г. 20:09

Иногда мне кажется, что люди, у которых были дедушки и бабушки – это особый человеческий подвид. Конечно, я имею в виду нормальные семейные отношения. Их любовь совсем не такая как родительская – она менее требовательная и более всепрощающая. И человек, познавший ее, совсем по-другому смотрит на мир. Лето у бабушки - классический атрибут детства, удивительное время, когда ребенок оказывается вне привычного контекста, вне традиционной для него системы домашнего воспитания, вне стандартных поведенческих шаблонов. Это время познания чего-то совершенно иного – реалий другого быта, вкуса другой (не маминой!) еды, сюжетов каких-то совсем других сказок и прибауток. А еще бабушки и дедушки – абсолютно уникальная возможность узнать своих родителей так, как никогда не узнаешь в обычной жизни, как сыновей и дочерей (анализируя эту информацию во взрослом возрасте, наверное, можно многое понять о себе и своей семье). У меня ничего этого не было. А у Тинатин Мжаванадзе было. И она делится этим чрезвычайно щедро и полно. И это удивительно.

Вышедшая на пару лет раньше «Манюня» Наринэ Абгарян известна повсеместно, и попытайся рассказать про «Лето, бабушка и я» первый вопрос будет: это как «Манюня»? И да и нет. Да, это два города на букву Б., да это две республики советского союза, да это две бабушки и две внучки. Но все же, это скорее непохожие книги. Как мне показалось, в отличие от Наринэ, Тинатин не пытается развеселить читателя, и это очень импонирует. Признаться, меня напрягало сначала, как легко с языка героев слетали слова «тупой», «придурки», «дебилка» и прочая высокомерная экспрессия, но… в какой-то момент я прислушалась к себе и, увы, водителя беснующегося на дороге я мысленно называю-таки придурком, а тетку, бегущую с ребенком на красный свет я поневоле крещу дебилкой… Конечно, можно поспорить, надо ли так дословно переносить жизненную лексику в литературу, но в данном случае у автора все очень органично и, вообще, я просто зануда)))

В рамках работы личного парадокса Баадера-Майнхофа (так если верить интернетам, называется явление, когда тебе начинает попадаться информация на одну тему из самых разных источников), как только друзья вернулись из отпуска в Грузии, я повсеместно натыкаюсь на истории, рецепты, вина, имена, связанные с этой чудесной страной, и книга Тинатин Мжаванадзе – вишенка на этом окологрузинском торте. Ее стоит читать до поездки, после поездки или вместо поездки, как в моем случае.

«Лето, бабушка и я» – книга, где все соответствует названию. В ней много прекрасного лета, потому что, какое еще время года может царить в Грузии? Только лето! Там много колоритной аджарской грузинской бабушки, в которой, не смотря на национальный колорит, проглядывает что-то очень знакомое и родное. Там много девочки Тинатин – вот она малышка, младшая в роду любимица, а вот, ты и оглянуться не успеешь, а она уже студентка. А еще, там безымянные деревушки и курортный город Батуми, родственники близкие и дальние, советские стандарты и грузинская особица, море и горы, добрый бог и простая жизнь, мацони и мчади, и вай чемс мтерс – горе моему врагу…

Эта книга – очень личная история, финал которой ждешь с замиранием в сердце, потому что бабушки и дедушки, как правило, те наши близкие, которые первыми открывают двери смерти для нас. Это история, от которой начинает казаться, что каждый из нас, обернувшись к своему детству, легко напишет повесть о шалостях и радостях, людях и судьбах, открытиях и потерях. Каждый, потому что любая жизнь человека – уникальная и неповторимая, может быть достойна книги и все мы, как бы банально это не звучало, пишем свою историю и только от нас зависит и жанр, и атмосфера, и выбор между многоточием и точкой.

Всегда мечтала, чтобы у меня были бабушки и дедушки. Дедушки умерли задолго до моего рождения, а бабушек я впервые увидела, когда мне исполнилось 16 лет, так как жили мы в разных странах. Из-за того, что они меня не видели, им не удалось полюбить меня, понять, а мне их. Но, мне всегда хотелось, чтобы у меня были теплые, дружеские отношения, проводить время с ними, делиться чем-то личным, но увы.
Но мне всегда кажется, что я буду замечательной бабушкой-другом своим внукам, так как у самой такого не было))

Ваша замечательная рецензия, заставила немного помечтать и поразмыслить)) спасибо)) думаю, как-нибудь прочту книгу))

Спасибо)
Отношения через поколение - удивительная возможность проследить развитие одной культуры во времени!

Как мне понравилась ваша рецензия! Очень атмосферно. Для описания вы подобрали, как мне показалось, очень правильные слова. Спасибо вам за рецензию:) Обязательно в скором времени прочту!))

Спасибо, надеюсь вам понравится))