Averli

Вкладываю душу и капельку сарказма

28 августа 2016 г. 18:50

Это мой первый опыт с восточной литературой, а точнее турецкой. И я даже вообразить не могла, что она мне настолько понравиться и будет даже очень интересной. Но даже в ней есть минус. Ну для меня это минус. Давайте сначала его и осудим.

Не скажу, что это прям трагедия, но мне не понравилась, что Фэриде выбрала из всех возможных мужчин именно своего двоюродного брата. Это хоть и не кровный инцест, но блин. Это же все равно родственники. Хоть для них это и нормально, но я как-то отношусь к этому ну немного категорично. Хотя у них это нормально. Не буду их осуждать. А второй минус, я вот не поняла немного чувств Фэриде. Ну как-то все зажато было, скромно. Хотя это же Турция, тут страсти и накала отношений не должно быть. Но мне бы хотелось бы. А то она все время его оскорбляла, пыталась как-то немного унизить за женственность, а тут сразу любовь. Хотя я сама порой прежде чем признаться в своих чувствах оскорбляю этого человека. Но все равно как-то не то. Вот не поняла я, в какой момент изменились ее чувства к нему.

Ну а так мне все понравилось. Довольно увлекательная история о человека, который все теряет и старается самостоятельно начать всю жизнь. Фэриде хоть и казалась порой легкомысленной, наивной, порой очень даже странной (смеяться над человеком, когда плохо, ну вообще), ну характер у нее не супер был. Но после того, как она уехала с Стамбула, то ее жизнь кардинально изменилась, она не только познала жизнь с другой стороны, но и стала более самостоятельной и взрослой. Обзавелась даже ребенком, не своим, но воспитывала ее как родную.

Но все равно я до конца книги так надеялась, что она не вернется к своему брату. Вроде уже и муж есть, хоть и фиктивный, но все равно ей нужен только он. Ну блин, за ней там толпы бегали, мужики все к ногам падали, но вот именно брат двоюродный пригляделся. Вот такой небольшой минус испортил мне все впечатление и она не стала моей любимой. Но я рада, что прочитала ее. Действительно хороший роман, который рассказывает о тяжелой судьбе.

Книга прочитана в рамках игр ТТТ и Собери всех!
За совет отдельная благодарность Petraaach !

Один из любимых романов!
Хотя, что любовью Фэриде оказался ее двоюродной брат, меня тоже немного смутило. Я против таких браков.

А чувства возникли, думаю, после того как она побыла от него далеко, но так его и не забыла.

Честно, я рецензию писала быстро и у меня только в голове двоюродный брат и сестра. Любовь. Брат и сестра. А свадьба меня просто убила))))

Мне кажется, она таким образом пыталась со своими чувствами бороться, убедить себя, что ничего к нему не испытывает, ведь она думала, что он предал её)

Все Может быть, она вообще странный человек, мало ли что в ее головке)

Спасибо за рецензию! Рада, что книга, несмотря на минусы, понравилась.
Я, конечно, к инцесту тоже отрицательно отношусь, но, поскольку в восточных странах это дело обычное, я приняла этот факт, и он мне не мешал. Все-таки книга не об инцесте: на место Кямрана можно и кого-то другого поставить, с кем точно так же могло всё сложиться. Автор, наверное, просто выбрал вариант наиболее вероятный для турецкой жизни.

Наверно, да, автор выбрал самую лучшую партию для нее, но я наверно еще долго буду в шоке, что брат и сестра. Все таки его мать воспитывала ее, как родную дочь. И Это ну блин) я просто в шоке)
Но книга хорошая)
Спасибо :)

Это хоть и не кровный инцест, но блин. Это же все равно родственники.

В восточных странах это нормальная практика, чтобы не разъединялась семья и многое другое. Для примера- мама моего отчима вышла замуж за своего собственного дядю. Неправильно, но что уж тут поделать - для них это в порядке вещей. Сама же история мне уже сейчас напоминает своими поступками, своими скандальчиками переделанный вариант на турецкий "Гордость и предубеждение".

Понимаю, что для них это в порядке вещей, по этому и не осуждаю, просто я это не принимаю, но и чужой народ судить нельзя)

Никто не судит:) Понятно что с точки зрения генетики это не очень хорошо, но люди от этого не становятся лучше или хуже.