Books_for_tea

28 августа 2016 г. 17:54

1.5 Плевок в сторону интровертов

Значимость данной книги сильно преувеличена. Знаете, мне как-то страшно жить в мире, где "дипломированные психотерапевты" пишут такую ересь. А её фразочки, ах, оказывается интроверт (в понимании большинства) - это человек, который "меланхолично ковыряет в носу". Ну спасибо.
Единственный плюс - обложка, такая приятная на ощупь и достаточно красиво оформленная, а вот сами листы желтые...
Илсе Санд выдвигает новое понятие высокочувствительных людей - "новые интроверты". Мне, как интроверту, каждое слово в этой книге было плевком в душу. Я не знаю для кого написана эта книга, уровень явно не старше второго класса. Ни одна тема не проработана, непонятные письма, вставленные порой вообще не к месту, доверия не внушают. Мои воздушные замки с приятным вечером под одеялом в обнимку с книгой разрушались о первый же абзац. Все, о чем она говорит я уже читала в интернете, в различных тестиках(да, был такой грешок). По-моему, это много говорит об уровне "психотерапевта". Советы в конце книге просто смешны, думаю, те кто знает о своей сверхчувствительности сам находит себе занятие по душе, нельзя же всех под один шаблон подстроить! Что, если для меня лучшее занятие, когда я чувствую себя перевозбужденной это бег, а не йога и пилатес?? Я, что поэтому недостаточно сверхчувствительна? Или мне теперь бегать нельзя?
Но самое "прекрасное" это вечные противоречия автора, к примеру, она пишет, что некоторые из сверхчувствительных людей...

...обладают быстрой реакцией, импульсивны, храбры и склонны к авантюрам

Через страницу

Можно сказать, что сверхчувствительность - качество, прямо противоположенное импульсивности

И тут же

Например, они способны внезапно уволиться с работы, разорвать отношения со старым другом, позвонить домой и грубо обругать родителей(что за?), выпить намного больше обычного и даже уйти в запой

К чему однозначно говорить об импульсивности и т.п.? В разных ситуациях мы все ведем себя по разному, в зависимости от обстоятельств. Импульсивный человек в некоторых случаях может долго обдумывать решение!
Но самое веселое для меня было это:

Однако есть среди них и любители приключений.

Так, отлично, есть те кому интересно что-то новое, хотя подождите ка

Ни интроверты, ни сверхчувствительные личности за новыми впечатлениями не гонятся.

Да откуда ты взялась, Илсе Санд?! Я - интроверт, я люблю путешествовать и гонюсь за новыми впечатлениями! Другой вопрос с кем путешествовать и куда! Ставлю крест на этом "дипломированном психотерапевте".

По-моему, вы недостаточно внимательно читали.
Это про состояние отчаяния:

И про путешествия есть:

Обожая приключения и смену обстановки, вы часто путешествуете, причем больше всего любите страны, где никогда прежде не бывали

Это про два способа реагирования на изменение обстановки (один из возможных вариантов!):

...обладают быстрой реакцией, импульсивны, храбры и склонны к авантюрам

Мне книга очень понравилась, впервые читала как про себя. Хотя советы и банальные, писаны 1000 раз.

По-моему все люди в разных ситуациях ведут себя по разному.
+ изучая 3 года психологию в университете могу еще повторить, что темы у нее не поработаны и слишком много противоречий.
п.с. и по-моему вы видите только то, что хотите видеть, про путешествие да есть и на соседних страницах полно противоречий про эти же путешествия)