28 августа 2016 г. 14:26

Вторая книга цикла "Замуж с осложнениями" переносит читательницу с просторов космоса на планету Муданг, где главной героине и придётся налаживать свою жизнь, борясь со стереотипами и культурными различиями.

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Продолжение получилось весьма нетипичным для космической фантастики: пусть действие и разворачивается на другой планете, на место эпических сражений с бластерами и световыми мечами здесь приходят описания сцен из повседневной жизни, фольклор и котята. Туристические поездки, плетение гобеленов и походы на рынок занимают где-то 70 процентов книги, повествование идёт очень неторопливо. А вот остаток книги прямо-таки перегружен событиями, так что порой приходилось даже откладывать книгу в сторону, что бы как-то осмыслить происходящее.

Большой плюс за описание пейзажей Муданга, которые получились очень яркими и живыми, и местные мифы и легенды. Во второй книге героиня наконец-то встречает бога (очень колоритную личность, прошу заметить!), а также морского духа, который внесёт неразбериху в неспешное течение жизни (даже дважды).

Единственный недостаток, на мой взгляд, - малое количество женских персонажей в книге. Да, у нас есть Орива, Орешница и Ийзик-хон, но им отведено преступно мало "экранного" времени, а то, что ГГ называет женщин Муданга "клушами", только усугубляет ситуацию (ведь, серьёзно, они же не виноваты, что выросли в такой культуре). По крайней мере, вышеуказанные героини получились неплохо, как и остальные второстепенные персонажи.

Очень хорошо прописана любовная история Лизы и Азамата - приятно читать про здоровые отношения, основанные на взаимопонимании и поддержке. Особенно понравился момент, когда Лиза подключает друзей и близких Азамата, чтобы помочь вернуть ему уверенность в себе.

В итоге мы получаем светлую и добрую романтическую историю с самобытным миром и интересными героями. Читать эту книгу легко и приятно, за что огромное спасибо Юлии Жуковой!