JewelJul

Books & yoga & singing jazz

28 августа 2016 г. 12:20

4 Сон про не сон

Мне стыдно в этом признаться, но в эту книгу я врубилась далеко не с первого раза. Мне кажется, я прочла ее дважды за один раз. Набоков везде такой, кручу, верчу, запутать хочу? И ладно бы только языком, язык у него потрясающий, чувство слога, стиль, витиеватые метафоры, неожиданно бьющие не в бровь, а в мозг. Не ожидала я, что буду читать Набокова и хохотать от метафор, сидя на верхней полке в поезде. Хохотать не от того, что это прям такой юмор-юмор, а от радости за мысль человеческую. Метафоры у него искристые, как Абрау-Дюрсо (тут Набоков в гробу перевернулся). В общем, то, что смущало меня у Степновой, например, веселит и радует у Фаулза и Набокова.

С сюжетом дела у меня сложились посложнее. Роман многослоен и похож на чехарду. Он прыгает сам через себя, заставляя ломать мозг. Это сейчас кто говорит, автор? Или главный герой? Или рассказчик? Или все-таки автор? Метароман. Роман о том, как главный герой пишет роман, о том, как главный герой задумал преступление с участием двойника главного героя. Сон про не сон, как по мне. Сложная структура, местами обрывчатые воспоминания... да и рассказчик крайне ненадежный. Встретил он двойника или не встретил? Убил он или не убил? Зачем он отправил Ардальона в Рим? Почему не послушался жену? Сошел он с ума или не сошел? Такие вот вопросы мучали меня на протяжение всей книги. И к какому-то определенному выводу я пришла, только прочитав критические статьи на "Отчаяние".

Отчасти "Отчаяние" напомнило мне "Записки сумасшедшего" Гоголя, но там все намного прямолинейнее и проще. Главный герой - такая же пренеприятнейшая личность, так что книга - из тез романов, где персонажей если не переносишь совсем, то с трудом терпишь. Но не вроде шляпника Броуди, когда хочется отдубасить его скалкой, а скорее как, не знаю, крыса такая, и сущность его крысиная раскрывается мееедленно, исподволь, с течением времени и повествования.

Эту книгу нельзя читать людям с некрепкой нервной системой, а также тем у кого корона на голове, представляю их возмущенные отклики "Что это было?", "Почему эта книга шедевр", "Главный герой - крыса", "Я не хочу копаться в этой мерзкой голове". Я сама была такою тысячу лет тому назад. Но книги перевоспитывают, учат, смею надеяться это был шажок на полпути к Изумрудному городу Джойсу/Пинчону/постмодернизьму.

ФМ 16/24
За совет и знакомство с Набоковым спасибо Ане Anutavn .

1 2

Спасибо, очень интересная рецензия!

Пожалуйста, приходите еще :)

Как знакомство с Набоковым ? А Лолита? Я, кстати, дочитала сейчас Камеру..и мне очень понравилось, и шла она гораздо легче. Так что, может, раз на раз не приходится .))

Я Лолиту в таком нежном возрасте читала, что это совсем другое восприятие было, Лолиту перечитаю как-нибудь.
Камеру тоже буду читать ) Надеюсь, полегче пойдет.

Должно. Буду держать пальцы.))

В Камере да слог полегче, так что я в ней почти уверена:)

Ага )

И не только слог, сам сюжет по проще, хоть и хватает поворотов неожиданных:)

Ну, отлично, отдохну от мозгоиметельного августа )

Как я рад:)))
Чо стыдного, я до сих пор уверена, что не окончательно врубилась в книгу:))
Что касается витиеватости метафор, то надо тебе добраться до Король , дама , валет вот там я некоторые фразы по несколько раз перечитывала и про себя и в слух, и поражалась как так можно писать, красотища, короче!

Короли и дамы и вальты у меня в бумаге стоят, когда-нибудь доберусь.
Да ну я привыкла понимать, что в книге происходит, а тут переклинило ))

Беру и даже не отговаривайте)) Юль, спасибо за такое обещание вкусноты и того что я люблю:)

Да я и не отговаривала ))
Раз любишь, надо читать, буду ждать отзыва.

Я шучу))
Не знаю когда, но будет:)

Рецензия крутая, но книга пугает)

Ну, непростая, это да. Если ты читала что-нибудь еще со сложной структурой, то по идее по силам )) Да даже если и не читала, надо же когда-нибудь начинать ))

Не припоминаю что-то)
Ну да, логично))

"Отчаяние" - отчаянно прекрасно! И есть ещё крышесносная экранизация Фассбиндера.

Посмотрела у фильма аннотацию, как-то он сюжетно отличается от книги?

Отличается, там акценты по-другому расставлены, все же у Фассбиндера свой, очень своеобразный взгляд на мир. Но мне было любопытно.

У меня сначала другие книги Набокова по плану, но, если все пойдет хорошо, то и до этой со временем доберусь, люблю красивый язык)

У него, наверное, везде красивый )) Скоро распробуем.

будем проверять опытным путем)

да )

Я добралась) Сейчас тебя перечитала и даже удивилась, у меня вопросов таких не возникало, как-то поймала волну с автором что ли) насчет гг полностью согласна!

Ну вот. А я то ловлю его волну, то в некоторых книгах теряю ее.

Главное, что все же ловишь)

Мне еще предстоит)) Не очень люблю всякие метатексты именно в силу личностного недопонимания, но самого Набокова читала раньше, нравился, и метафоры его люблю, их с бабочками сравнивают))

Метафор как раз очень много тут. А метатекст... ну мне тоже на 4рку.

а от радости за мысль

ударившую в мозг)
не люблю его, но у меня прививка клубная в этом месяце, даже интересно

А за что не любишь?
Все вместе будем прививаться.

прости, я только дошла до уведомлений))
мне скучно жутко, вообще ноль эмоций..тягомотина сплошная

Бывает такое.

Я к Набокову - сложно. Да, язык офигенный, метафоры, извивы... Вот они меня и напрягают порой. Как-то они уносят от сути. Пересаливает он на мой вкус, а точнее переслаживает. Но, гений всё же чёрт возьми)), который заставляет меня читать и читать его книги, чтобы понять, можт я у него не то читаю))
Вот "Отчаяние" как раз купила себе на осень. (будет оно четвёртым романом). Прочитала и намотала на ус, что надо быть с самого начала предельно внимательной.

Я даже не знаю, Отчаяние у меня первая его книга, здесь метафоры в тему. А все остальное - ну, посмотрим. В сентябре буду Камеру обскуру читать. Выскажусь.

Метафоры в тему у него везде. Просто я ими зачитываюсь, оплетаюсь ими уютно и не получаю должного состояния от сюжета, поступков и тому всему остальному, что для меня суть романа.

Аааа... мне почему-то наоборот, как вишенка на торте. Но сюжет может ускользнуть, если чехарда еще.

Мне для наслеждения русской речью самым близким оказался Тургенев. Чехов - тот во всём хорош)), а ещё к ним теперь подбирается Куприн, но его ещё надо проверять)). А Набоков хитёр. И манит, и настораживает))

1 2