Gerlada

28 августа 2016 г. 10:49

С названием не согласна, скорее уж «Дядя — ящик с динамитом», потому что шустрый дед будет очень взрывоопасен не разово, а на протяжении всей книги. В качестве бикфордова шнура — счастливая супруга леди Икенхем. Леди отчаливает на курорт — дядя активизируется. Кто не спрятался, тот сам враг своей спокойной размеренной жизни и хорошему настроению, потому что дядиной жизнерадостности хватит, чтобы накрыть всю округу.

С исполнением чужих ролей и влезанием в чужую жизнь (когда не просят) дядя очень преуспел, а ещё он здорово напоминал Псмита, ещё одного вудхаузовского персонажа, словно Псмит чуть состарился, отрастил усы, заделался графом и женился. А шило в попе никуда не делось. Что данного персонажа оправдывает, так это мотивы, потому что стремится он не только к собственному увеселению, но и благу окружающих — так, как он это понимает.

А дел у дяди невпроворот. То племянник собирается неудачно жениться (правда, сам мальчик пока не в курсе, что ему другая невеста нужна, но дядя-то на что — подскажет), то соседский добрый молодец никак не признается объекту страсти о своих чувствах а у хорошей дядиной знакомой вообще беда — никак не может перетащить через границу контрабандные драгоценности, бедняжка. Дяди хватит на всех, но, соорудив чудный узел проблем, он сам же его и распутает.

Имхо, книга слегка проигрывает «Дживсу и Вустеру», и, к сожалению, невольно отмечались авторские ходы и фишечки, ранее уже им опробованные. Так и ждёшь туповатого полисмена, кражи, которая на самом деле не кража, спихивания одного из героев в пруд, решительной девицы-эмансипе и традиционной для героев Вудхауза игры в переодевания и выдачу себя за другого человека, и т.д. С одной стороны, рад таким штучкам как старым знакомым, с другой — поднадоели. Но тем, кто только открывает для себя Вудхауза, эти милые мелочи точно понравятся.

Книга прочитана в рамках "Игры в классики".

осталось только начать открывать)

Ты. Ещё. Не. Читала. Вудхауза?!
Редиска.
Дядька заслужил, бегом читай, потому что книжки у Вудхауза очень летние, а лету скоро кирдык. :)

Да, вот такая я редиска)))
Ой, не трави душу, я хочу, чтобы лето никогда не кончалось)))

"Я редиска и горжусь этим"? :))
Ну, ты уж созрей как-нибудь, книжки классные, прямо отдых для души и тела.

Не переживай, у нас сейчас просто лето, потом прохладное лето с пожелтевшими листиками, потом пару раз снег выпадет, и оп-па - снова лето. :)

Да нет))) просто столько всего вкусного кругом, столько всего хочу, вот и добираюсь до некоторых книг, которые при этом хочу, много лет...) а так обязательно доберусь)

ты меня прям успокоила)))

А-а, ну это да, это правильно, сам такой. :) Надо будет в какой-нибудь игре тебя подкараулить и присоветовать, чтоб наверняка. :)))

Давай, я не против)))

Океюшки. :)