28 августа 2016 г. 03:18

Это была моя первая книга, которую я взяла в руки из направления книг для саморазвития лет 5 назад. В тот момент захотелось ещё чего-то помимо учебной и профессиональной литературы. С неё и началось моё знакомство с миром книг жанра нон-фикшн. Надо сказать, что 5 лет назад я быстро её прочитала, была удивлена количеством интересной информации, содержащейся в ней, подумала, что хорошо бы попрактиковать техники и методы из книги, но не стала менять свои привычки. В тот период я лишь открыла для себя самого автора - Мари - она предприниматель, life-coach, и просто активная и жизнерадостная женщина, которая живёт в Нью-Йорке. Так я познакомилась с её сайтом и её видео. Конечно, её идеи относительно бизнеса и предпринимательства не совсем применимы к нашей российской действительности. Но зато советы относительно других сторон жизни находят во мне живой отклик.

картинка Alexandrissa_Jones

Вот я вновь к вернулась к книге, планируя прочитать её неспеша и уже имея какие-то навыки и знания в такого рода литературе. И опять времяпровождение с книгой было наиприятнейшим!
На первый взгляд, книга такая, каких сейчас тысячи (особенно меня смущает то, как её всё-таки перевели на русский язык, хотя, может, это оттого, что я сама переводчик). В книге есть разумные и интересные "зёрна" для размышления. Она не столько о мужчинах и отношениях, сколько о внутренних преобразованиях. Преобразованиях не для "очарования" кого-то (мужчин в том числе), а для себя, чтобы быть интересной для себя самой. Ведь в конечном итоге, самые важные отношения в нашей жизни - это отношения с самим собой. Я стараюсь в любой книге находить для себя что-то новое, что можно применить к своей жизни и повысить её уровень и качество. Все эти книги надо воспринимать как "ещё один способ для вдохновения и мотивации", так как этого никогда не бывает много.

Книга о том, как оставаться в этом загруженном мире интересным и наполненным человеком. Как уметь быть достойным человеком в разных сферах. Меня всегда удивляли разные крайности (в особенности это касается женской половины). Кто-то ударяется в тюнинг внешности, переставая напитывать себя информацией и интересными источниками, считая, что пухлые губки, миловидная внешность и большая грудь это решение всех проблем. С такими девушками и 5 минут поговорить не о чем. А жаль. Другие наоборот закрываются в своём мире и читают только книги, вопрошая: "А зачем мне эта помада или тональный крем? Да вы что, зачем мне маленькое чёрное платье? Эпиляция и уход за собой? А разве меня не должен мой принц любить такой какая я есть?" Всё это именно крайности, почему-то исключающие уход за собой и внутреннюю наполненность. Красивых и интересных в одном флаконе не бывает? Это всё чушь, комплексы и психологические травмы. Как приятно видеть симпатичных ухоженных женщин, которые могут и беседу поддержать, и что-то действительно захватывающее рассказать. А главное - это состояние поддерживать долгие годы, пронося через всю жизнь. Вот такие дамы достойны восхищения и любования!

Книга настраивает очень позитивно. Вдохновляет. Помогает взглянуть на многие вещи с новой стороны. Несмотря на то, что автор имеет образование в сфере бизнеса, Мари прекрасно справляется с ролью помощника в личных отношениях и просто самоанализе.

Напоследок хотелось бы затронуть вот какой момент. На первых страницах есть отсылка к материалам, которые Мари создала как приложение к книге. Это аудио-курс и руководство (там также есть глава из книги, но я так думаю, что обладателям книжного экземпляра этот источник совсем неактуален будет), которые, безусловно, повторяют те самые мысли, которые уже озвучены в книге, но очень чётко прослеживается ответственные авторское отношение подход. То есть вы слушаете самого автора или читаете руководство, как будто вы сейчас разговариваете с подругой. Вся проблема в том, что материал был переведён на русский язык, но ссылка уже не работает (какое время она была действительна и работала ли вообще это большой вопрос). Следовательно, у вас остаётся только один вариант - воспользоваться ссылочкой, где вся представленная информация только на английском языке. Если у вас нет с этим никаких проблем, то всё это очень любопытно попробовать. Обидно стало за тех, кто не "дружит" с иностранным языком и лишён такой возможности.

Книгу рекомендую к прочтению. Я так думаю, что вы обязательно найдёте хотя бы одну ценную для себя идею или мысль.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн" 2016!