ELiashkovich

28 августа 2016 г. 00:29

Даже не ожидал, что книга окажется настолько добротной. Автор максимально честно рассказывает о своем духовном пути, от юношеского атеизма до воцерковления, от искренней веры в Христа до разочарования во всем этом и возвращении в атеизм. Очень радует, что книга написана не фанатиком, а абсолютно адекватным человеком, большую часть жизни бывшим звездой "Лос-Анджелес Таймс". Лобделл привык работать с фактами, и именно это его веру и обрушило. Ведь мало того, что в Библии полно противоречий и откровенно сказочных эпизодов, так еще и современный мир никак не говорит в пользу существования Бога. Войны, эпидемии, смертельные болезни ни в чем не повинных детей - как все это согласуется с идеей любящего Бога-отца? Да и статистика не подтверждает, что верующие чем-то лучше атеистов: закон, например, они нарушают даже чаще.

Вся книга - это плавный переход автора от веры к неверию. Осуществляется он через вот такие неудобные вопросы. На какие-то можно найти удобоваримый ответ, но какие-то ставят автора в тупик.

Написано простенько, живенько, особыми знаниями в области религии обладать не надо. Если вы теолог, то не тратьте время - никаких тонкостей здесь нет. А вот если вы столкнулись с серьезным кризисом веры (как, например, я), то книга окажется очень актуальной.

При всех религиозных противоречиях , научного рационального, объяснения на многое опять таки нет , а многие ученые так и вовсе не противопоставляют научную концепцию происхождения с религиозной.Вопрос сложный конечно, но говорят атеизм стал настолько агрессивным , что сам становится религией)