27 августа 2016 г. 16:50

Вот так поворот!
Читая оставшуюся четверть книги и борясь с собой, дабы не бросить, размышляла, как мне охарактеризовать эту книгу. Что написать о ней, чтобы впоследствии, перечитая свои слова, вспомнить о чем читала.

Ведь, несмотря на богатый событиями сюжет, мне было невероятно скучно продираться сквозь описания стратегий и положений сторон в гражданской войне, были неинтересны и образы (Ричард казался совершенно плоским, большинство второстепенным персонажей не запоминались и не воспринимались совсем).

И тут, совершенно внезапно, за 100-150 страниц до конца я поймала себя на мысли, что я целиком и полностью там, в поместье Решли, и я переживаю не меньше Матти, не меньше Онор, а судьба Гринвеллей стала мне так же не безразлична, как будто я знаю их.

Уж не знаю, чем вызван такой неожиданный виток, но дочитав книгу, которой хотела ставить слабенькую троечку, сетуя на неудачное знакомство с автором, закончила я книгу с ощущением благодарности и той молчаливой наполненности, которая случается со мной после погружения в Истории.

Эта История, история, которую я не оценила сперва по достоинству, намного глубже, чем можно представить.

Да, несомненно, это История женщины, верной своему мужчине. Верной во всем и до конца. Верной не только в мыслях, но и в поступках.

Но в этом романе есть и другие ветки взаимоотношений, которые и раскрыли всю тонкости понимания психологии автором.

Ричард и его сын, Дик. И их путь. Путь отца и сына. От презрения, отвержения и обесценивания первого, от страха, ненависти и отчаяния второго. От желания разорвать связь. К согласию, принятию и расставанию, но не разрыву. К расставанию через принятие.

Матти и Онор. Одна женская линия. Две женщины. Терпение. Преданность. Доверие. Верность. Ничем не сломляемая верность. Уважение.

Онор и Гартред. Совершенно другая женская история. Злоба, обида, язвительность, мстительность, козни. И впоследствии - примирение, прощение. Две сильные женщины поняли, что они равны.

Онор и Дик. Материнство. С ее болью, с ее нежностью, с ее самоотверженностью. С любовью безусловной и безграничной.

И, конечно, Онор и Ричард.
Такая странная, невозможная, "сказочная" любовь. Но тем не менее, прошедшая все преграды. Любовь, идущая фоном. Сквозь болезнь, сквозь войну, сквозь скверный нрав, сквозь гордость, сквозь время.

Вот такой оказались "скучная" книга Дафны дю Морье.

Я под впечатлением!

картинка KiraZh