sher2408

Шнырлиц - регулировщик хвоста, завиватель спиралей

27 августа 2016 г. 16:28

4.5 Легкое прикосновение к тайне.

Эта книга в некотором роде анонс будущих возможных открытий и каталог уже свершившихся. Автор постарался собрать в одном томике данные о большинстве упомянутых когда-либо в мифах и легендах, а ныне, стертых с лица Земли территориях. Не обходит он стороной и официальные гипотезы о растворившихся в сонме веков цивилизациях, приводя аргументы зоогеографов, гляциологов, океанологов, геологов, геофизиков, археологов. И не забывает о состоявшихся потрясающих археологических находках.

Кондратов называет океанический шельф «седьмым континентом», таящим невероятное количество загадок. Ведь шельф не только источник природных богатств, но и кладезь рукотворных сокровищ, погребенных под толщей осадков. Автор считает, что именно на шельфе можно найти следы исчезнувших цивилизаций и древних колумбов-первопроходцев.

Честно говоря, я и не подозревала о существовании такого количества «Атлантид», вдохновляющих подводных археологов на подвиги - как мифических земель, пропавших в процессе эволюции планеты, так и найденных затонувших территорий. Уделяет автор внимание и кладбищам кораблей, но в этом вопросе ограничивается территорией Атлантики и Средиземноморья. Не буду перечислять все объекты (Кондратов в своей книге упомянул не менее сотни), но отмечу наиболее заинтересовавшие меня, чтобы в дальнейшем поискать о них литературу (на случай, если ко мне нагрянет «забывайка»). Это:

- Берингия - земля, некогда являвшаяся мостиком между Чукоткой и Аляской;
- Охотия, расположенная на материковой «коре дна Охотского моря»;
- с четко видимыми руслами рек подводные долины Ниппониды в Японском море;
- Сахул – огромный массив Австрало-Новогвинейско-Тасманийской суши, на котором формировались протоавстролоиды (предки айнов, веддов, тасманийцев, австралийцев);
- Порт-Ройал – затонувшая в 1692 году «Помпея» Ямайки;
- Гуатавита - «озеро Эльдорадо» чибча-муисков;
- города, находящиеся на дне озер (поселения в озере Гопло в Польше, город на сваях в одном из озер Мекленбурга, здания на дне Балатона в Венгрии, руины города в озере Севан,..);
- Янтарный остров в Северном море;
- растаявшие Атлантиды Арктики (исчезнувшие острова между устьями Лены и Колымы, острова в районе Новосибирского архипелага, Земля Андреева);
- руины античных поселений на дне Адриатики и Черного моря (у островов Змеиный и Березань, Диоскурия в Сухумской бухте, Акра в Керченском проливе),..

Несмотря на то, что книга небольшая, она весьма информативна и может послужить путеводителем по затерянным мирам. Осталось только проложить маршрут на карте и отправляться в путь, на поиски сокровищ, для кого-то книжных, а для кого-то реальных…

P.S. Жаль, что Кондратов не дожил до открытия, сделанного в 2000 году Франком Годдио, современным Индианой подводного мира. Годдио нашел в устье Нила затонувший город Гераклион, а ведь и об этой египетской «Атлантиде» Кондратов мог бы написать замечательную историю. Даю ссылку на найденный в сети маленький видеоролик, благодаря которому можно увидеть часть сокровищ подводного Гераклиона.