Anna_A

27 августа 2016 г. 15:03

Детектив в Аду... как вам?

Наконец-то! Наконец-то! Я годами шла к этому моменту, моменту знакомства с прозой автора! Я столько слышала положительного, едкого о прозе Зотова, за годы я собрала все его произведения в эл. виде, а некоторые уже и в печатном. Я не жалела денег на приобретение еще ранее не читаных книг, до знакомства с автором книг (что бывает у меня крайне редко). И все лишь потому, что я читала отрывки, ознакомительные моменты практически всех его текстов.

Zотов писатель известный, а личность загадочная. Столько слухов вокруг автора: что это коллектив авторов, что это псевдоним известного автора (Пелевина или Лукьяненко) или даже что это Павел Воля. И все же слухи слухами, а личность он реальная, но скрытная.

Серия, которой принадлежит книга, о нашем мире, несмотря на то, что события происходят в Аду. Этот факт лишь дает возможность ярче описать грязь, несправедливость, негатив и в тоже время дружбу, любовь и все светлое, которое еще присуще человеческому роду.
Разумеется, Ад отличается от привычного нам мира. Зотову удалось создать неповторимую аллегорию.

Стоит заметить, что сарказм, черный юмор, стеб являются неотъемлемыми составляющими книги. А также автор является обладателем не заурядной фантазии и чувства юмора. Жизнь в Аду, традиции, плюсы и минусы, ноу-хау мне очень понравились, пришлись по вкусу и позабавили.

Ну и немного о событиях в книге и персонажах.
Персонажами книги являются абсолютно всем нам (за немногими исключениями) знакомые лица: звезды, политики, прогремевшие на весь мир имена. Кто-то называется открыто, а кому-то не дано имя настоящее или вообще не упоминается его, но описание персонажа настолько яркое, четкое, что ты сразу узнаешь, кто есть кто.
Эту серию я отношу к детективной фантастики. Это самый настоящий детектив: свои жертвы, свои сыщики, бюрократия, розыск, расследование. А из фантастики лишь только вымышленный мир.
Как некий итог: реальные исторические личности, в новых обстоятельствах караемые за всем нам известные грехи.

Обязательно прочту продолжение серии.