VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

27 августа 2016 г. 11:39

С творчеством Софьи Ролдугиной я уже немного знакома, и именно по этой причине новинка, вышедшая из-под ее пера, меня заинтересовала. Ожидала чего-то подобного так полюбившемуся «Ключу от всех дверей», однако новая книга оказалась сюрпризом: абсолютно другое настроение, иной ритм повествования и необычное место действия. «Ключ» мне все же ближе, но и эта история занимательна и наверняка найдет своих почитателей. И в первую очередь она понравится любителям экшна – его тут много, порой даже чересчур. Все время что-то происходит, герои куда-то бегут, с кем-то сражаются, от кого-то спасаются или кого-то спасают.

Стандартная, на первый взгляд, история о попаданке, на поверку оказывается не такой уж и стандартной. Во-первых, девушка, выдернутая из привычной среды, отнюдь не наша современница, а ее родина сама по себе необычна и интересна. Во-вторых, мир, в котором она не по своей воле очутилась, странен и абстрактен донельзя, и разобраться во всех его тонкостях у барышни получится далеко не сразу (кстати, этот момент описан очень правдоподобно – меня всегда поражало, как быстро литературные попаданцы находят в новой для них обстановке свое место). В третьих, сама героиня отнюдь не напоминает Мэри Сью, которой подвластно любое оружие и все мужские сердца в радиусе ста километров. Очень вменяемая, рациональная, логически мыслящая и довольно уравновешенная девушка, даже несмотря на тот факт, что ее положение в непривычной обстановке более чем двусмысленно – она добыча, и у нее есть хозяин. Правда, звучит это куда страшнее, чем на деле оказывается – хозяин о добыче заботится и вообще их отношения очень необычны. Вот только сам он – ходячая проблема: необучаемый маг с гигантским потенциалом и потенциальной тягой ввязываться в многочисленные неприятности. Любовная линия в романе имеется, причем довольно нестандартная. Огорчило, пожалуй, только то, что книга не является законченным произведением, и теперь придется ждать продолжения, чтобы узнать, чем история закончится и удастся ли героине вернуться домой.

Отдельно хочется отметить оформление бумажного издания – обложка чрезвычайно удачная, художник явно знаком с содержанием романа (что не так часто бывает, по правде говоря), герои изображены очень достоверно, именно так я их себе и представляла, а чудесный мифологический зверек - шрах, именем которого в родном мире героини принято чертыхаться (лисоподобный шрах специализируется на мелких и не очень пакостях) – само очарование.

Как итог: книга наверняка придется по вкусу любительницам приключенческо-любовных фэнтези-романов. Скучать точно не придется.