27 августа 2016 г. 08:24

На этой неделе закончила читать книгу о "Лондоне". В отличие от своего не менее огромного брата "Парижа" эта книга написана намного грамотней. За счёт правильной хронологии, которая не прыгает из Средневековья прямо под бомбардировку Гитлера, а затем возвращается в эпоху королей, книга воспринимается намного целостней и читая её не ощущаешь напряжение, что вот-вот запутаешься в бесконечном количестве персонажей. На тысяче страниц - более двух тысяч лет. История нескольких семей, как история самого города - вроде персонаж один и тот же, но его вкусы, взгляды и привычки меняются в угоду историческим реалиям. Автор рассказал очень о многом - и о Цезаре, и о пожаре, и о чуме, и о Тюдорах, и о становлении Стюартов, болью написал об англиканской церкви, показал неоднозначность суфражисток, позволил увидеть грандиозное строительство Собора Святого Петра.  Оказался очень категоричен в вопросе Шекспира - для него он существовал, безо всяких сомнений, никаких заигрываний с Бэконом. Однако, осталось чувство некой недосказанности, оглядываясь на эту тысячу страниц - а где же Война Алой и Белой Розы, где строительство Биг Бега, почему мы не увидели Лондон глазами Шерлока Холмса, куда делся английский футбол и мы ничего не узнали о Виндздорах.

По стилю изложения книга, как весы - мужские персонажи интересные, яркие, неоднозначные, женские - серые и невзрачные. Некие главы - совершенно потрясающие, врезающиеся в сердце, какие-то будто модернизированный Диккенс. Встречается и "Оливер Твист", и "Повесть о двух городах". Где-то мы вдруг встречаем фамилию Форсайт и сразу будто попадаем в мир Голсусорси.

У каждого из нас - своё видение истории и у каждого есть право её излагать. Поэтому я очень благодарна Эдварду Резенфорду за то, что он подарил миру своё. Возможно, оно не идеально для меня. Или для кого-то, кто сейчас читает эту книгу. Но оно колоссальное, поэтому, если у вас на досуге возникнем мысль - а не изучить ли мне историю Лондона - смело покупайте книгу и вперед за приключениями.