Kreatora

что вижу, то пою

27 августа 2016 г. 05:46

3.5 Атмосфера Индии

Мальчик Ким пошел в паломничество с тибетским ламой. По дороге он ввязался в "Большую игру": он передает письма, крадет письма. Но для чего, кому он служит, против кого - понять это сложно. Вроде должен быть острый сюжет, погони, разоблачения, шпионаж, но... Нет ощущения накала страстей, мне не было интересно, что произойдет дальше. Вся линия шпионажа скучная и постная, зачем она введена не понятно. Единственный интерес вызывает лама и его стремление найти Реку, и то интерес этот был у меня какой-то вяленький.
Понравилась мне атмосфера. Погружаешься в Индию с головой, узнаешь много нового. Хотя паломники проходят большие расстояния, но с природой знакомства не происходит. Зато хорошо описаны жители Индии. Очень много нищих - просить подаяние у них в норме вещей. Большинство людей очень суеверны, даже слишком. Конечно, живя в такой нищете только и остается, что винить богов в своих несчастьях и молить их о чуде. Вообще, как утверждает Ким, в Индии не принято говорить о том, что у тебя есть деньги. В книге меня увлекал не столько сюжет, сколько разные второстепенные персонажи.